Перейти к основному контенту
Калининград ,  
4 

Польская компания хочет построить ветропарк в Балтийском море

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Польская нефтеперерабатывающая компания PKN Orlen заявила о намерениях построить ветряную электростанцию в Балтийском море. Об этом сообщает «Радио Польша».

По словам вице-президента концерна Веслава Протасевича, сейчас идут подготовительные работы. В частности, разрабатывается первоначальная техническая концепция. Компания рассчитывает подготовить ее в третьем квартале 2019 года.

PKN Orlen уже ищет субподрядчика для реализации своего проекта. «В настоящее время мы составляем короткий список компаний, с которыми мы намерены провести переговоры на тему возможной совместной реализации потенциальной инвестиции в районе Балтийского моря. Если все будет идти согласно плану, официальное подписание договора с потенциальным партнером могло бы состояться уже в 2020 году», — отметил Веслав Протасевич.

Предполагается, что общая мощность ветряной электростанции PKN Orlen может достигать 1200 мегаватт. К строительству ветропарка планируется приступить в 2024 году.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в октябре 2018 года в области запустили первый в России цифровой ветропарк. Он находится в поселке Ушаково Гурьевского района и входит в Мамоновскую электрическую сеть. Объект заменит устаревшую ветроэлектростанцию в поселке Куликово. Предполагается, что новый ветропарк обеспечит электричеством около 18 тысяч потребителей. Стоимость объекта составила 908 млн рублей.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Калининград
«Зенит» победил ЦСКА в первом матче финала «пути РПЛ» Кубка РоссииСпорт, 22:31
В США разгорелся скандал из-за 110-часовой рабочей недели в инвестбанкеИнвестиции, 22:26
Суд арестовал главаря банды, похищавшей деньги у военных в ШереметьевоОбщество, 22:15
Финляндия заявила о спасении танкера с российской нефтьюОбщество, 22:12
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбратьРБК и ПИК, 22:12
Семин фразой «если бы да кабы» ответил на вопрос о приходе в «Локомотив»Спорт, 21:59
Минфин пересмотрел параметры бюджета из-за снижения цен на нефтьЭкономика, 21:39
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Шойгу перечислил пять условий урегулирования конфликта России и УкраиныПолитика, 21:38
В пригороде Дамаска начались бои правительственных сил и друзовПолитика, 21:34
The Telegraph узнала об отказе Трампа от требования выборов на УкраинеПолитика, 21:33
Клуб Роналду не смог выйти в финал азиатской Лиги чемпионовСпорт, 21:31
Минэк спрогнозировал рост оптовых цен на газ выше инфляцииБизнес, 21:15
Цифровой контент 2.0: как шла эволюция от текста к видеоРБК и Rutube, 21:07
Путин рассказал об оставшихся в Курской области солдатах ВСУПолитика, 21:06