Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Польская компания хочет построить ветропарк в Балтийском море

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Польская нефтеперерабатывающая компания PKN Orlen заявила о намерениях построить ветряную электростанцию в Балтийском море. Об этом сообщает «Радио Польша».

По словам вице-президента концерна Веслава Протасевича, сейчас идут подготовительные работы. В частности, разрабатывается первоначальная техническая концепция. Компания рассчитывает подготовить ее в третьем квартале 2019 года.

PKN Orlen уже ищет субподрядчика для реализации своего проекта. «В настоящее время мы составляем короткий список компаний, с которыми мы намерены провести переговоры на тему возможной совместной реализации потенциальной инвестиции в районе Балтийского моря. Если все будет идти согласно плану, официальное подписание договора с потенциальным партнером могло бы состояться уже в 2020 году», — отметил Веслав Протасевич.

Предполагается, что общая мощность ветряной электростанции PKN Orlen может достигать 1200 мегаватт. К строительству ветропарка планируется приступить в 2024 году.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в октябре 2018 года в области запустили первый в России цифровой ветропарк. Он находится в поселке Ушаково Гурьевского района и входит в Мамоновскую электрическую сеть. Объект заменит устаревшую ветроэлектростанцию в поселке Куликово. Предполагается, что новый ветропарк обеспечит электричеством около 18 тысяч потребителей. Стоимость объекта составила 908 млн рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 106,25 (+1,39)
Инвестиции, 14 янв, 18:11
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 103,44 (+0,73)
Инвестиции, 14 янв, 18:11
Все новости Калининград
Суд заочно арестовал блогера Сергея Косенко, бросившего младенца в снегОбщество, 13:30
На муниципальных парковках Калининграда установят бесплатное времяКалининград, 13:25 
Захарова заявила, что Байден в финальной речи рассказал о вреде США мируПолитика, 13:23
МВД Эстонии не увидело необходимости в закрытии границы с РоссиейПолитика, 13:18
Глава Приднестровья заявил, что даты поставок гуманитарного газа пока нетПолитика, 13:17
ФСБ раскрыла, куда потратят $100 тыс. ВСУ после срыва украинской операцииПолитика, 13:14
«Финам» назвал акции с наибольшим потенциалом роста на 2025 годИнвестиции, 13:11
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Новый вид гигантских изоподов назвали в честь Дарта ВейдераLife, 13:04
Посла России вызвали в МИД Армении из-за «Вестей недели»Политика, 13:00
Седьмая ракетка России обыграла восьмую во втором круге Australian OpenСпорт, 12:59
В Кремле оценили сообщения о гибели австралийского наемникаПолитика, 12:54
Минобороны сообщило о групповом ударе по целям на УкраинеПолитика, 12:54
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 12:51
«Черные ящики» упавшего в Актау лайнера вернули из Бразилии в КазахстанПолитика, 12:49