Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 июня
EUR ЦБ: 87,17 (+0,21)
Инвестиции, 16:35
Курс доллара на 8 июня
USD ЦБ: 81,46 (+0,21)
Инвестиции, 16:35
Все новости Калининград
ГИБДД запретит уклонистам садиться за руль. Как это будет работать Авто, 21:44
В Москве арестовали иностранца по делу о шпионаже Политика, 21:43
Роналду оценил переход Бензема в саудовский клуб Спорт, 21:35
Гладков приехал в Новую Таволжанку и назвал «наше главное преимущество» Политика, 21:27
На Пхукете россиянина попытались застрелить в машине Общество, 21:16
Путин примет африканскую миссию по Украине в Петербурге Политика, 21:15
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:11
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Аналитики «Синары» выбрали самые перспективные акции финансового сектора Инвестиции, 21:10
8 к 1: сколько денег подопечным фондов приносят инвестиции в развитие НКО Тренды, 21:04
Киев обратился в Международный уголовный суд из-за Каховской ГЭС Политика, 20:49
Российский олимпийский чемпион подписал новый контракт в НХЛ Спорт, 20:46
Как бизнес-партнерства создают экономику доверия Тренды, 20:44
Безопасность и совместимость: коробочные IT-решения для российского рынка Тренды, 20:43
Поиски «Мистера сидра», засуха и борьба с ней, вырубки на косе. Итоги дня Калининград, 20:30 
Калининград ,  
0 

В Калининграде откроют часть пивзавода «Понарт»

Фото: Пресс-служба правительства Калининградской области
Фото: Пресс-служба правительства Калининградской области

Летом 2022 год планируется открыть первые торговые и общественные пространства в комплексе «Понарт», должна заработать подсветка внешнего фасада со стороны улицы Судостроительной. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

В октябре-ноябре собственник объекта, предприниматель Алексей Попов, намерен поэтапно вводить в эксплуатацию остальные здания комплекса.

Итоговая концепция приспособления комплекса к современному использованию предполагает создание на его площадке целого квартала с магазинами, гостиницей, ресторанами и кафе, фермерским рынком, развлекательным центром.

По региональной программе восстановления памятников проект «Понарта» получит 332 млн рублей. В настоящий момент на восстановление памятника инвестор получил около трети этой суммы, но учитывая опережающие темпы работ, решено ускорить и предоставление оставшихся лимитов, отметили в правительстве. Это позволит не останавливать работы из-за роста цен на оборудование: лифты, эскалаторы. Сейчас инвестор пересматривает покупку некоторых таких позиций из числа кратно подорожавших.

«Мы можем сдвинуться «влево» в плане темпов финансирования. Сейчас вы выбрали 122 миллиона рублей, но можете направить остаток – порядка 200 миллионов, на ускоренное завершение первого и второго этапов работ. Дальше будем исходить из ситуации. Не оставим проект без поддержки, но также рекомендуем использовать те инструменты, которые сейчас заработали на федеральном уровне: биржа импортозамещения и другие», — сообщил губернатор Антон Алиханов во время посещения «Понарта».

Кёнигсбергский пивзавод «Понарт» был основан в 1839 году и стал крупнейшей пивоваренной компанией в довоенной Восточной Пруссии. В 1885 году на предприятии случился пожар, нанесший серьезный ущерб и зданиям, и производству.

Ещё один пожар, 28 июня 1918 года, нанес колоссальный урон предприятию, что очень затруднило его восстановление. В конце 1923 года завод возобновил выпуск бутылочного пива, и вскоре его доля составила 60% от всего оборота. Ежедневно там производили по 200 тысяч бутылок, ежегодно поставляли 33 млн.

После Второй мировой войны на базе немецкого пивзавода «Понарт» был создан «Калининградский пивкомбинат № 2», который производил только солод. В 1988 году комбинат перешел на баланс «Производственного объединения ликеро-водочной и пивобезалкогольной промышленности». Выпуск пива, вероятно, был прекращен двумя годами ранее на волне антиалкогольной кампании. Дальше завод переходил из рук в руки, при этом производство было фактически остановлено. Помещения пивоварни пришли в запустение и частично разрушились.

В 2010 часть подвальных помещений восстановили, там разместилась одноимённая калининградская пивоварня. В 2020 году комплекс приобрёл инвестор Алексей Попов.

Как писал РБК Калининград, восстанавливать историческое здание пивоварни «Понарт» начали осенью 2020 года.

Авторы
Теги