Перейти к основному контенту
Коронавирус в Калининграде и у соседей⁠,
0

Калининградская ТПП будет бесплатно оформлять заключения о форс-мажоре

Фото: Pexel
Фото: Pexel

Из-за сложившейся эпидемической ситуации, которая негативно сказывается на деятельности компаний, союз «Калининградская торгово-промышленная палата» решил бесплатно оформлять заключения об установлении обстоятельств непреодолимой силы, сообщает пресс-служба организации.

«Калининградская ТПП устанавливает скидку в 100% к утвержденным ТПП РФ тарифам», — отметили в палате.

Ранее эта услуга обходилась бизнесменам в 13 500 рублей за один документ, который изготавливали в течение 10 дней. За ускоренный процесс нужно было доплатить еще 6750 рублей.

Получить документ будет возможно, если договор заключен с российскими юрлицами, исполнить обязательства по соглашению в полной мере невозможно из-за чрезвычайных и непредвиденных обстоятельств, например эпидемии. К ним также относятся запретительные, ограничительные, предупредительные, карантинные или специальные меры, принятые властями для предупреждения распространения заболеваний.

«Форс-мажором не будет считаться нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника из-за отсутствия на рынке нужных товаров и отсутствие у должника необходимых денежных средств», — уточнили в палате.

Также необходимо, чтобы форс-мажор случился именно на территории Калининградской области. Заявителем должна быть сторона договора, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая договорные обязательства.

«Решение о выдаче заключения об установлении обстоятельств непреодолимой силы принимается Калининградской ТПП в каждом конкретном случае исходя из условий договора и документов компетентных органов, подтверждающих наличие события, на которое заявитель ссылается в своем заявлении», — акцентировали внимание в ТПП.

Как ранее сообщал РБК Калининград, администрация областного центра планирует сделать отсрочку арендных платежей и налогов за пользование муниципальной собственностью для малого бизнеса на шесть месяцев.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 февраля
EUR ЦБ: 91,25 (+0,78)
Инвестиции, 02 фев, 17:27
Курс доллара на 3 февраля
USD ЦБ: 77,02 (+1,29)
Инвестиции, 02 фев, 17:27
Все новости Калининград
Сокуров после передачи «Ленфильма» Петербургу напомнил о дороговизне кино
РАДИО
Общество, 11:15
Названы округа Москвы с наибольшим ростом цен на новостройки в январе Недвижимость, 11:13
Россия ответила на просьбу Украины об исключении из Совета МАГАТЭ Политика, 11:08
Мэр Уфы прибыл в гимназию, в которой девятиклассник устроил стрельбу Общество, 11:04
Нападение подростка на школу в Уфе. Эфир телеканала РБК Общество, 11:01
В Уфе задержали школьника с пневматическим автоматом после стрельбы Общество, 10:56
Пасынок главкома ВСУ рассказал о планах переезда в Россию Политика, 10:56
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
NYT узнал о предложении Ирана передать России обогащенный уран Политика, 10:55
Россиянин Михеев второй раз в карьере набрал 4 очка в одном матче в НХЛ Спорт, 10:54
Минпросвещения рекомендовало даты весенних каникул для школьников Общество, 10:53
Итальянскую биатлонистку Пасслер исключили из сборной на ОИ из-за допинга Спорт, 10:51
Как МФЦ стали «фронт-офисом» Москвы и какое будущее их ждет Город, 10:48
5 трендов в общепите и доставке еды: кто не выживет в 2026-мПодписка на РБК, 10:47
Кошмары и тоска: 8 признаков повышенного стресса Образование, 10:46