Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Калининград ,  
0 

Алиханов назвал факторы, мешающие экономическому развитию области

Фото: Пресс-служба правительства Калининградской области
Фото: Пресс-служба правительства Калининградской области

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов в интервью изданию «Деловой Петербург» перечислил особенности, которые сдерживают экономическое развитие региона. По его мнению, одним из таких факторов является численность населения области. В регионе проживает порядка 1 млн человек, а крупным производителям необходим доступ на более широкие рынки, считает Алиханов.

«Говорить о том, что нас ждут с распростертыми объятиями в Европе, конечно, тяжело. Многие европейские компании размещают часть технологических процессов в Калининграде, потому что это существенно дешевле за счет нашей особой экономической зоны, всех наших льгот, отдельного законодательства, регулируемого федеральным законом. Но говорить о том, что мы получаем какую-то существенную долю добавленной стоимости от европейских технологических цепочек, наверное, нельзя, это пока не так», — утверждает глава области.

Алиханов также отметил, что на данный момент регион в большей степени ориентирован на импорт. «Если брать нашего крупнейшего производителя «Автотор», то это в очень большой части импорт, переработка импортных компонентов. А если говорить про экспорт, то очень большая доля, более 80%, — это группа компаний «Содружество», которая является крупнейшим переработчиком бобов и экспортером пшеницы, крупным игроком на международном рынке. Поэтому у нас присутствует некая монозависимость по экспорту от «Содружества», по импорту — от ‟Автотора”», — пояснил губернатор. Он выразил надежду, что перестроить экономику области удастся за счет новых инвестпроектов.

Как ранее сообщал РБК Калининград, уполномоченный по защите прав предпринимателей региона назвал рост экономики области скромным. По его данным, темп развития экономики находится на уровне 3 процентов при нормальном темпе в 5 процентов.

Авторы
Теги
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 мая
EUR ЦБ: 90,11 (-2,03)
Инвестиции, 12 мая, 19:21
Курс доллара на 13 мая
USD ЦБ: 80,89 (+0,03)
Инвестиции, 12 мая, 19:21
Все новости Калининград
К тестированию на русский язык не допустили 81% иностранных школьников Общество, 16:21
В МИДе заявили о готовности России к серьезным переговорам в Стамбуле Политика, 16:19
Адаптация по-русски: почему россияне все чаще выбирают гибридные авто Отрасли, 16:10
Солиста Silver machine оштрафовали на ₽20 тыс. за песню «Zа наших» Общество, 16:06
Freedom Finance дал два прогноза по рублю с учетом переговоров в Стамбуле Инвестиции, 16:02
Десятки сайтов подали в суд на Google из-за сервиса для покупок Технологии и медиа, 16:00
Путин заявил, что извинений для возвращения бизнеса в Россию не хватит Политика, 16:00
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Чемпион Паралимпиады с Украины заявил о раздражении от российских пловцов Спорт, 15:49
Кирилл Серебренников начал работу над своим первым франкоязычным фильмом Life, 15:49
Хинштейн сообщил о погибшем при ракетном ударе ВСУ по Рыльску Политика, 15:46
«Электрику» в Белоруссии дали 13 лет тюрьмы за вымогательство биткоинов Крипто, 15:37
«Рынок зависит от одного человека». Эксперты о перспективах цены Ethereum Крипто, 15:31
Моди отметил важность российских С-400 в противостоянии с Пакистаном Политика, 15:29
МВД объявило об изменении с 23 мая порядка приема электронных обращений Общество, 15:22