Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Калининград
WSJ узнала о споре Эр-Рияда со странами Африки из-за объемов добычи нефти Экономика, 17:14
Гладков сообщил о бое с диверсантами в Белгородской области Политика, 17:06
Как быстро отыскать нужную вещь при огромном выборе в магазинах офпрайс РБК и Familia, 16:40
Эрдоган встретился с генсеком НАТО после инаугурации Политика, 16:20
Мотоциклист погиб после столкновения с участником Ironman в Гамбурге Спорт, 16:19
Кремль назвал «гуттаперчевыми» ценности ЕС на фоне обстрелов Белгорода Политика, 16:06
Рогов сообщил о взрыве в Мелитополе Политика, 16:04
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Где найти жилье рядом с магазинами, кафе и другими сервисами РБК и ПИК, 15:43
Хачанов вышел в четвертьфинал на третьем турнире «Большого шлема» подряд Спорт, 15:42
Премьер Эстонии заявила, что Украина не сможет сейчас вступить в НАТО Политика, 15:41
Вучич пожаловался на 200 угроз убийством в день Политика, 15:39
Выше Третьяковки. На острове Октябрьском построят высотную гостиницу Калининград, 15:25 
Павлюченкова впервые за два года пробилась в четвертьфинал «Ролан Гаррос» Спорт, 15:20
Гладков сообщил о 519 выпущенных по Шебекинскому округу снарядах Политика, 15:19
Калининград ,  
0 

Инвестиционная пауза: калининградские компании стали зарабатывать меньше

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

За 2018 год сальдированный финансовый результат предприятий Калининградской области составил 31 млрд рублей. Это на 3,8% меньше показателей 2017 года. В статистике не учитываются субъекты малого предпринимательства, банки, страховые организации и государственные учреждения. Такие данные приводит Калининградстат.

Сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) — конечный финансовый результат, выявленный на основании бухгалтерского учета всех хозяйственных операций организаций.

Доля прибыльных организаций в общем количестве предприятий, учтенных в статистике, составляет 64%, убыточных — 36%. Суммарная прибыль компаний за прошлый год составила 40,6 млрд рублей, убытки — 9,6 млрд рублей.

В структуре оборотных активов организаций по состоянию на 1 января 2019 года на долю организаций обрабатывающих производств приходится 63,1% средств. Еще 10,5% приходится на сферу оптовой и розничной торговли. На ремонт автотранспортных средств и мотоциклов — 10,5%, транспортировку и хранение — 5%, финансовую и страховую деятельность — 4,9%, сельское и лесное хозяйство, охоту, рыболовство и рыбоводство — 4,7%, добычу полезных ископаемых — 3,3%, строительство — 2,7%, обеспечение электрической энергией, газом и паром, кондиционирование воздуха — 2,3%.

Уполномоченный по правам предпринимателей региона Георгий Дыханов рассказал, что на снижение сальдированного результата организаций области могла повлиять совокупность факторов: экономическая ситуация, административные барьеры и изменения в законодательстве. «В целом у нас в регионе сейчас наблюдается инвестиционная пауза. То есть у нас нет роста инвестиций и экономики. Соответственно, прибыль предприятий уменьшается», — отмечает бизнес-омбудсмен.

По мнению Георгия Дыханова, для того чтобы прибыль компаний увеличивалась, они должны были инвестировать в обновление основных фондов: применять новые технологии, оборудование и так далее. «Но этого не произошло в связи с нашим инвестиционным климатом, экономической неопределенностью и падающей покупательной способностью населения», — подчеркнул собеседник РБК Калининград.

Георгий Дыханов также отметил, что крупных и средних предприятий в регионе не становится больше. Незначительный прирост есть у представителей микробизнеса. «В целом можно сказать, что бизнес у нас мельчает. Малые предприятия должны перерастать в средние, а средние в крупные. У нас для этого скромный рост экономики — на уровне 3 процента при нормальном темпе в 5 процентов», — резюмировал уполномоченный по правам предпринимателей.

Как ранее сообщал РБК Калининград, регион занимает 15-е место в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата среди 85 субъектов РФ по итогам 2018 года. В 2017 году область занимала 39-ю позицию.

Авторы
Теги