Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Глава Роспотребнадзора области: «Эпидситуация остается крайне тяжелой»

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

25 декабря вступили в силу некоторые ограничения по распространению коронавирусной инфекции, введенные постановлением правительства. Эпидемиологическая ситуация в регионе остается крайне сложной, без тенденции к стабилизации. Об этом в интервью РИА «Балтик Плюс» сообщила руководитель Роспотребнадзора Елена Бабура.

По словам главного санитарного врача, уровень ежесуточного прироста числа заболевших достаточно высокий, количество заболевших пневмониями тоже остается высоким, наблюдается рост заболеваемости коронавирусом в возрастной группе 65+, увеличилось число заболевших среди детей и, прежде всего, в семейных очагах. Болеет около 300 врачей. РБК Калининград публикует подборку высказываний главного санитарного врача региона.

О введенных мерах

«По прогнозу, все праздники эта ситуация (эпидемическая — прим. РБК Калининград) как раз таки может быть осложнена», — сказала Бабура. «Самое главное — прервать цепочку распространения коронавирусной инфекции, то есть, передачу от одного человека к другому. Безусловно, все те массовые мероприятия, которые могут способствовать этой передаче — когда собирается большое количество людей, когда невозможно соблюсти те рекомендации Роспотребнадзора, которые существуют на сегодняшний момент — это ношение масок, это соблюдение социальной дистанции, это дезинфекционные мероприятия — то есть, вот эти все мероприятия должны быть отменены, запрещены именно на этот период».

«Меры достаточные. Самое главное, чтобы был обеспечен контроль их выполнения и само выполнение. Если мы все будем выполнять все, что введено в Калининградской области, мы сможем сдержать эпидемический процесс. Если эти меры не будут выполняться, то эпидемический процесс мы сдержать не сможем, а это значит, что уже в ближайшее время мы получим значительный прирост числа заболевших, а это, безусловно, влияет на медицину. Наше здравоохранение и так работает на пределе своих возможностей, и чтобы не допустить коллапса в здравоохранении, вот эти все меры нужно выполнять.

Эти меры не мягкие, они адекватны той ситуации, которая складывается сейчас, нет задачи убить экономику».

Как бизнес выполняет требования

«Часть бизнеса неукоснительно исполняет рекомендованные требования, мы это видим в рамках тех мониторинговых мероприятий, которые мы проводим, но часть бизнеса эти меры исполняет, спустя рукава, забывая о том, что мы живем, что мы живем в этой ситуации и будем жить достаточно долгое время. Почему-то все считают, что наступит новый год и ковид исчезнет и останется в том году, который мы сейчас провожаем — ничего подобного, ковид остается с нами, поэтому все меры нужно соблюдать, в том числе и бизнесу».

О ковид-нигилистах и диссидентах

«Я думаю, ковидных нигилистов становится меньше, потому что [...] сейчас большинство семей уже столкнулись с этой инфекцией или знают в окружении тех, кто этой инфекцией заболел и, к сожалению, не всегда легко ее перенес».

Об обследовании контактных

«Человек, который имел контакт с больным коронавирусной инфекцией, обязан принять меры по недопущению дальнейшего распространения инфекции, то есть, он должен находиться в изоляции дома. И второе.

Если раньше мы обследовали контактных на 8-10 день с момента контакта, то теперь контактные обследуются только в случае наличия у них клинических симптомов, похожих на заболевание коронавирусной инфекцией.

То есть, самое главное в профилактике — не тест на коронавирусную инфекцию и обязательность его прохождения, а то, что необходимо разобщаться и меньше контактов. Вот тогда можно прервать цепочку распространения. Вот пока мы это не осознаем, пока мы будем бегать по городу Калининграду и другим весям и искать, как можно обследоваться на коронавирусную инфекцию и пройти тест, у нас будет широко распространяться коронавирусная инфекция».

О туристах

«Ограничения, введенные в Калининградской области, позволят сдержать распространение коронавирусной инфекции, даже, если в регион приедет много туристов. [...] Туристы — это тоже россияне, это совсем не инопланетяне и не другие люди, которые к нам приедут. Они тоже понимают степень своей ответственности, очень хотелось бы надеяться, что они понимают».

О праздновании Нового года

«Мы настоятельно рекомендуем калининградцам в этом году оставаться дома на Новый год. Отметить Новый год со своими родными, близкими, не собираясь в компании, не привлекая сторонние организации, чтобы к вам домой кто-то пришел и вас развлекал. Вот тихо, спокойно, я думаю, что это будет настоящая благодарность врачам, которые сейчас в неимовернейших условиях работают и в стационарах, и в амбулаторно-поликлиническом звене».

Об уроках 2020 года и перспективе на 2021

«Этот год нам дал очень много испытаний и очень многому научил. Но все равно мы его должны проводить с большой надеждой на будущее, потому что у нас уже есть вакцина, мы готовы прививаться вакциной, вакцина будет наращиваться, и я думаю, что все-таки мы к концу следующего года будем более спокойно вспоминать ситуацию по коронавирусной инфекции».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
Все новости Калининград
США отказались брать на себя «боевую роль» в конфликте России и Украины Политика, 23:12
В Пентагоне допустили захват Тайваня Китаем в случае поражения Украины Политика, 23:07
The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана Политика, 22:34
Бракоразводный процесс между Лерчек и ее мужем приостановили до лета Общество, 22:27
Байден продлил запрет на прием связанных с Россией судов в портах США Общество, 22:21
В США заявили о подготовке КНДР к запуску второго спутника-шпиона Политика, 22:13
Жителей пяти деревень в Тюменской области призвали эвакуироваться Политика, 22:08
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Топит всё, везде». Очевидцы рассказали о последствиях дождей в Дубае Общество, 22:04
Уровень воды близ Кургана приблизился к 8 метрам Общество, 21:53
Фанаты «Барселоны» по ошибке забросали автобус своего клуба вместо ПСЖ Спорт, 21:52
ЦСКА вышел в финал Кубка России в «пути РПЛ» Спорт, 21:25
Шестикратный участник Матча звезд НБА завершил карьеру в 35 лет Спорт, 21:23
МАГАТЭ решило отозвать своих инспекторов с иранских ядерных объектов Политика, 21:22
Силовики применили против протестующих в Тбилиси слезоточивый газ Политика, 21:13