Перейти к основному контенту
АЧС в Калининградской области ,  
0 

СК обвинил в распространении АЧС ветврача предприятия под Правдинском

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Следственный комитет по Калининградской области подозревает ветеринарного врача одного из свинокомплексов Правдинского района в сокрытии факта наличия африканской чумы свиней на предприятии. Об этом сообщает пресс-служба правоохранительного органа.

По версии следствия, 47-летняя ветврач летом 2018 года во время карантина из-за АЧС в Калининградской области не обеспечила надлежащее выполнение санитарных правил и допустила возникновение и разрастание эпизоотического очага вируса на территории предприятия. На тот момент она являлась должностным лицом, ответственным за обеспечение соблюдения ветеринарных правил свинокомплекса, где содержалось около 120 тыс. голов свиней.

«В частности, подозреваемая не обеспечила контроль за въездом транспорта на территорию свинокомплекса и его дезинфекцию. А также под предлогом внутреннего карантина не пустила специалиста государственной ветеринарной службы к осмотру свиней и отбору проб патологического материала от павших свиней для установления причины их гибели. Кроме того, она не приняла меры по изоляции подозреваемых в заболевании свиней до приезда специалистов государственной ветеринарной службы, распорядилась закопать павших свиней на территории предприятия, чем создала угрозу загрязнения окружающей среды отходами животных», — говорится в сообщении.

Кроме того, во время карантина она предоставляла недостоверные отчеты о падеже свиней, а именно не указала в них сведения о массовом падеже животных от инфекции и в суточный срок не известила специалистов о таких фактах.

«Более того, по версии следствия, подозреваемая в указанный период продолжила реализацию и вывоз живых свиней, в результате чего животные, инфицированные вирусом АЧС, были реализованы как на предприятия Калининградской области, так и за ее пределы», — отмечает пресс-служба.

Из-за действий ветврача предприятие понесло имущественный ущерб в размере 95 млн рублей. Следствие провело масштабную работу, и вина подозреваемой полностью нашла подтверждение собранными по делу доказательствами.

Ветврача подозревают по двум статьям: части 1 статьи 249 УК РФ «Нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности распространение эпизоотий или иные тяжкие последствия» и части 1 статьи 237 УК РФ «Сокрытие информации о событиях и фактах, создающих опасность для окружающей среды, совершенное лицом, обязанным обеспечивать органы, уполномоченные на принятие мер по устранению такой опасности, указанной информацией».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Так как подозреваемая ранее не была судима и впервые совершила преступление небольшой тяжести, а также принесла извинения и активно участвовала в ликвидации последствий АЧС, следствие направило в Ленинградский районный суд Калининграда ходатайство о прекращении уголовного дела и назначении судебного штрафа.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в конце прошлого года Следственный комитет подозревал в распространении вируса в регионе ветеринарного врача структурного подразделения «Правдинская ветеринарная станция» ГБУЗ ветеринарии Калининградской области «Областная станция по борьбе с болезнями животных». По версии правоохранительных органов, обвиняемый не соблюдал требования ветеринарно-санитарных правил и халатно относился к выполнению своих должностных обязанностей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Калининград
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38
Как устроены экосистемы крупных страховых компаний Отрасли, 10:35
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Недвижимость, 10:33
Умер получивший пулевые ранения при теракте в «Крокусе» белорус Общество, 10:33
Следователи нашли схрон с оружием террористов из «Крокуса» Общество, 10:31
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Спорт, 10:26