Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Калининград⁠,
0

Эксперты оценили идею введения системы платных парковок в Калининграде

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

В администрации Калининграда предполагают, что введение системы платных парковок в центре города заставит горожан чаще пользоваться общественным транспортом. Об этом сообщает пресс-служба мэрии со ссылкой на председателя комитета развития дорожно-транспортной инфраструктуры горадминистрации Олега Кутина. По словам чиновника, данная мера уменьшит пробки на дорогах и снизит нагрузку на центральные магистрали.

О намерении создать в центре города платное парковочное пространство Кутин рассказывал в сентябре текущего года в эфире радио «Комсомольская правда — Калининград». Планируется организовать два типа стоянок — площадки со шлагбаумом и места на обочинах вдоль дорог. Оплатить услугу можно будет при помощи паркомата.

Владелец паркинга в торговом центре «Мега» Дмитрий Хаклин положительно оценил инициативу властей при условии, что места платных автостоянок будут благоустроены. Однако, по его мнению, такие меры не заставят калининградцев пересесть на общественный транспорт. «Так или иначе, всё равно будут ездить на личных авто», — считает Хаклин. Если некоторые жители города отдадут предпочтение в пользу передвижения на автобусах и маршрутках, то владельцы платных парковок от этого не пострадают, отмечает собеседник РБК Калининград.

Вице-председатель Движения автомобилистов России Леонид Ольшанский назвал предлагаемую администрацией Калининграда систему антиконституционной. «Это нарушает нормы статей 19 и 27 Конституции РФ, которые гарантируют гражданам свободу передвижения и равенство прав независимо от материального положения», — пояснил эксперт. Он добавил, что такое решение властей может способствовать социальному взрыву в обществе.

В начале декабря 2018 года губернатор региона Антон Алиханов во время прямой линии на ГТРК «Калининград» заявил, что в первую очередь в Калининграде необходимо развивать сеть общественного транспорта и только потом систему платных парковок.

Отметим, в среднем цена часа платного паркинга в центре Калининграда равняется 50 рублям. Первые 10–15 минут автовладельцы могут оставлять свой транспорт на таких стоянках бесплатно.

Как ранее сообщал РБК Калининград, с 1 декабря 2018 года вырос тариф на проезд в городском общественном транспорте. Билет подорожал на 4 рубля. Теперь поездка в автобусе стоит 24 рубля, в маршрутке — 26 рублей.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 17:50
Все новости Калининград
Кабмин разрешил Минобороны прекратить сотрудничество с рядом стран Европы Политика, 22:25
Рубио поздравил Лаврова с Рождеством во время своей пресс-конференции Политика, 22:23
В США закрывали военную авиабазу в Аризоне на фоне сообщений о стрельбе Общество, 22:04
Рубио оценил возможность эскалации между Россией и США из-за Венесуэлы Политика, 21:46
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Российская пловчиха рассказала, что во Франции ее путают с Соболенко Спорт, 21:41
Путин про Украину, НАТО, экономику, инфляцию и настоящих друзей. Видео Политика, 21:39
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Над Севастополем сбили 10 воздушных целей Политика, 21:21
Бывшая третья ракетка мира Вавринка завершит карьеру в 2026 году Спорт, 21:09
Орбан пояснил, почему не наложил вето на план помощи Киеву из бюджета ЕС Политика, 21:07
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:06
Фигуристка Петросян выиграла короткую программу на чемпионате России Спорт, 21:03