Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

СМИ: калининградский производитель коньяка сменил поставщика сырья

Фото: Pixabay.com
Фото: Pixabay.com

Торговые ограничения заставляют российские алкогольные компании искать пути для улучшения качеств продукции и сокращения своих расходов. Так, калининградский производитель коньяка «Старый Кенигсберг» завод «Альянс-1892» мог перейти на грузинский дистиллят вместо французского. Об этом пишет «Коммерсант».

Изменения не должны повлиять на вкус напитка, но остаются риски зависимости от импорта сырья, говорят эксперты рынка.

По данным реестра Росаккредитации, до кризиса «Альянс-1892», возможно, получал сырье из Франции, но с введением санкций возникли логистические трудности, которые привели к сокращению объемов выпускаемой продукции. Так, за 9 месяцев с начала года завод выпустил на 12% меньше, чем за аналогичный прошлогодний период.

В «Альянсе-1892» РБК Калининград комментарий не предоставили, сославшись на то, что специалиста нет на месте. Но эксперты рынка считают, что переход на дистилляты из Армении или Грузии грозит заводу дополнительными транспортными расходами, что приведет к росту себестоимости. По словам владельца бренд-агентства Kaufman Станислава Кауфмана, проблема зависимости от импортного сырья на алкогольном рынке остается, а с его ввозом в будущем также могут возникнуть проблемы.

Крупный производитель алкоголя — ГК «Руст» (бренды «Русский стандарт», «Зеленая марка» и др.) начал розлив своего виски Darrow в России. В сентябре структура группы «Парламент Продакшн» получила декларацию соответствия на выпуск Darrow на заводе в Подмосковье. А до этого она задекларировала дистиллят шотландского виски, поставляемый британской Glen Turner Company Ltd. До конца года здесь планируют получить почти 100 тысяч девятилитровых коробов виски.

Как писал РБК Калининград, в России возможно на треть сокращение производства коньяка из-за прекращения поставок дистиллятов из Европы. Если не найти поставщиков из стран ближнего зарубежья, 30% производства напитков в стране остановится.

в Росалкорегулировании заверяют, что дефицит алкоголя стране не грозит. «Дефицита спиртного нет и не будет. С января по сентябрь этого года объем отечественного производства алкогольных напитков вырос на 12,3%. Выпуск растет на фоне неизменного спроса и сокращающейся доли импортной продукции», — сообщили в ведомстве.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Все новости Калининград
«Коммерсантъ» назвал дату переговоров США и РоссииПолитика, 00:21
Киев ответил на слова Порошенко о дате выборов на УкраинеПолитика, 00:13
Суд ЕС обсудил формулу снятия санкций с российских бизнесменовЭкономика, 00:01
Мосбиржа подвела итоги первых тестовых торгов в выходныеФинансы, 00:00
Советник Трампа потребовал «компенсаций» от УкраиныПолитика, 16 фев, 23:56
Рубио рассказал, что США ожидают от России в ближайшие дни по УкраинеПолитика, 16 фев, 23:14
Зеленский прибыл в ОАЭПолитика, 16 фев, 23:07
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
На Кубани в результате беспилотной атаки пострадала 4-летняя девочкаПолитика, 16 фев, 22:10
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 16 фев, 22:00
Пушилин рассказал о выходе к важной трассе на красноармейском направленииПолитика, 16 фев, 21:50
Госдеп призвал наладить работу посольств России и США в обеих странахПолитика, 16 фев, 21:49
«Манчестер Юнайтед» в третий раз в сезоне проиграл «Тоттенхэму»Спорт, 16 фев, 21:39
Юра Борисов не получил премию BAFTAОбщество, 16 фев, 21:37
Уиткофф ответил на вопрос о территориальных уступках по УкраинеПолитика, 16 фев, 21:23