Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Третья женщина у руля. Подписан контракт с сити-менеджером Калининграда

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Горсовет Калининграда 25 ноября утвердил Елену Дятлову на пост нового сити-менеджера по итогам прошедшего конкурса на замещение этой должности.

Напомним, 16 ноября в поддержку Елены Дятловой высказались все члены комиссии, а ее оппонента — директора дворца спорта «Юность» Владислава Матвеева — поддержал один человек при четверых против. Конкурсная комиссия состояла из пяти человек (формально должно быть шесть: три от горсовета и три от правительства региона — прим. РБК Калининград). В ее состав вошли: мэр Андрей Кропоткин, замглавы города Андрей Шумилин, депутат горсовета Сергей Шайнога, начальник управления по внутренней политике регионального правительства Владимир Беспалов, заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли Вероника Лесикова.

В итоге на заседании горсовета депутаты большинством голосов одобрили рекомендованную комиссией кандидатуру Дятловой. «За» нее проголосовали 24 законодателя, против — один. Контракт с новым главой администрации подписан на два года.

Поблагодарив за оказанное доверие, Елена Дятлова заявила, что готова приступать к делу. «Сегодняшнее ваше решение — это большая честь и большая ответственность для меня, и я приложу все свои усилия, чтобы оправдать ваше доверие и надежды горожан. Я работала и в органах местного самоуправления, и в органах госвласти, и с сегодняшнего дня все мои способности и весь мой опыт будут полностью поставлены на службу жителям города Калининграда. Я хочу сказать, что мы с вами вступаем в очень непростой год — вся мировая экономика, экономика Российской Федерации, экономика Калининграда переживают не самые лучшие времена. И социально-экономические задачи, которые остро поставила перед нами пандемия, требуют срочного решения. Благо, благодаря городскому совету депутатов вместе с администрацией нам удалось по максимуму отстоять бюджет в плановых параметрах. Но предстоит большая работа для того, чтобы эффективно использовать все ресурсы, которые нам представлены. Поэтому я очень надеюсь на вашу поддержку и помощь. В том числе в части совершенствования нормативно-правовой базы. И я понимаю, что предстоящий год будет для нас непростым годом». Важной задачей, не упомянутой в ее плане, Дятлова назвала предстоящие выборы в Госдуму, областную думу и горсовет, которые пройдут в 2021 году.

Губернатор Антон Алиханов представил Елену Дятлову в горсовете как человека, умеющего доводить до логического конца и решать любые задачи, несмотря ни на какие сложности. Он пообещал поддерживать инициативы. «Задач много. Елена Ивановна — человек, который будет держать в бодрости всех внутри своей администрации, очень надеюсь. Если будет нужно, то мы дополнительными кадрами будем готовы ее обеспечивать, потому что понимаем, что совместная работа городской и региональной администрации должна выйти на качественно новый уровень».

Обращаясь к присутствующим, Алиханов рекомендовал не переживать по поводу экономики, поскольку Калининградская область, в отличие от большинства регионов, демонстрирует устойчивость к кризису: «К сожалению для них (других регионов — прим. РБК Калининград) и к счастью для нас мы растем по налоговому потенциалу. Поэтому будем предпринимать все усилия для того, чтобы экономический рост сейчас продолжался, а не стагнировал. Наша основная задача — принимать решения, которые будут способствовать и росту занятости населения, повышению доходов, поэтому тенденции хорошие, несмотря на кризисные явления мы в плане бюджета практически не видим никакого кризиса и это позволяет нам думать, что регион оказался более устойчивым к этим кризисным проявлениям, чем другие. В том числе, благодаря большой доле малого и среднего бизнеса, который смог сбалансировать все негативные влияния, которые оказывал коронавирус на экономику. Так что, засучив рукава, вперед и с песней», — напутствовал глава региона.

Должность главы администрации (сити-менеджера) в Калининграде была впервые введена в мае 2008 года. Кандидат назначается сроком на два года решением городского совета депутатов. За прошедшие 30 лет, начиная с 1991 года, в областном центре сменилось 9 градоначальников (глав и глав администраций города). Елена Дятлова стала десятой в общем списке, третьим по счёту главой администрации и третьей женщиной в новейшей истории (после Натальи Дмитриевой и Светланы Мухомор — прим. РБК Калининград).

Ранее РБК Калининград писал, что 13 октября бывший министр развития инфраструктуры области Елена Дятлова была назначена на должность первого заместителя главы администрации. Ее предшественник Юрий Федяшов ушел в отставку по собственному желанию. Спустя десять дней, 23 октября глава администрации Алексей Силанов покинул пост по собственному желанию 23 октября. За его отставку проголосовал 21 депутат горсовета, против высказались двое. Врио главы администрации назначили его первого заместителя Елену Дятлову.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Калининград
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56