Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

«История про красивый Калининград»: Дятлова представила свою программу

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Врио главы администрации Калининграда Елена Дятлова — если ее кандидатуру на пост сити-менеджера одобрит горсовет — собирается заняться благоустройством города, ремонтом и строительством дорог. Об этом она рассказала конкурсной комиссии 16 ноября на презентации своей программы.

О благоустройстве

«Это история про красивый город Калининград, про место, где мы гуляем с детьми, внуками. Безусловно, мы должны ремонтировать дворы, и область гарантирует нам эту поддержку. Должен продолжаться капремонт дворов, мы должны больше взаимодействовать с управляющими компаниями, и в этом взаимодействии быть на стороне жителей. В вопросе благоустройства не может быть никаких мелочей. Это и площадки твердо-бытовых отходов, и остановки общественного транспорта, тротуары, парковки. Шаг за шагом необходимо приводить все в порядок. Вплоть до того, что необходимо отдельно посмотреть и обустроить скамейки возле подъездов <...> Думаю о необходимости наведения порядка в местах, где люди привыкли набирать родниковую воду. Это ведь совершенно не сложно обустроить те места на Острове, Северной горе, в поселке Прибрежном, куда каждую субботу люди приезжают за водой. Я бы выделила один базовый принцип: что каждый микрорайон города нам важен и дорог. Люди должны увидеть улучшения не в другом конце Калининграда, а у себя, не по телевизору, а в своем дворе. И улучшения имеют смысл, когда они касаются каждого человека».

О бюджетниках

«Я сделаю все от меня зависящее, чтобы вернуть уважение к работникам бюджетной сферы. Чтобы преподаватели, воспитатели, работники культуры, библиотекари, тренеры не чувствовали себя обделенными и чужими в родном городе. Заботу города должны чувствовать и незащищенные слои населения, которые имеют право на социальные гарантии».

О дорогах

«Я в качестве отправной задачи беру для себя следующий принцип — что пробок нет там, где строят новые дороги и увеличивают пропускную способность старых. Здесь я, конечно, могу опираться на свой опыт. Если хотите, дороги — это мое конкурентное преимущество. Я знаю не только, что нужно делать — я понимаю даже, где взять на это деньги. Совершенствование дорожной сети, транспортной сети, ремонт дорог буду контролировать каждый день и спрашивать строже, чем за все остальное».

«Если бы не было Чемпионата мира по футболу, его нужно было бы придумать. Это позволило достаточно большое количество денежных средств перенаправить в инфраструктуру Калининграда. Здесь я очень сильно рассчитываю на поддержку правительства Калининградской области».

О брусчатке

«Полностью согласна с теми, кто выступает за сохранение брусчатки. Но так же выступаю за сохранение здравого смысла во всех вопросах городского планирования. И как бы я ни любила брусчатку, которая у меня с детства ассоциируется с домом, там, где она объективно мешает, мы будем менять ее. Но я при этом не позволю пропасть ни одному булыжному камню. Вся брусчатка должна использоваться только на благо Калининграда — для ремонта мостовых и благоустройства общих территорий».

Об общественном транспорте

«Я убеждена, что развитый город, который равняется на лучшие мировые образцы, а Калининград именно такой город, должен иметь превосходную систему муниципального транспорта. Современными должны быть не только способы оплаты за проезд, но современным должен быть и сам транспорт — новым, быстрым, бесшумным, экологичным. Я сохраню все виды муниципального транспорта, поэтому защитники калининградского трамвая могут не переживать: я в ваших рядах. Что касается обновления транспортного парка, муниципалитет должен показать пример коммерческим перевозчикам. Считаю, что обновление необходимо прежде всего начинать с «Калининград-ГорТранса». И если нам удастся за счет повышения комфорта проезда достигнуть конкуренции на этом рынке, то выиграют все — в первую очередь, горожане».

О бюджете

«Нам нужно плотно посмотреть на бюджет. Работать как с собственными доходами, так и с внебюджетными источниками. Необходимо создавать комфортный инвестиционный климат, для того чтобы в Калининград приходили высокотехнологичные предприятия, потому что это наш НДФЛ, наш потенциальный налог на имущество, налог на землю. Все эти налоги формируют доходную часть бюджета, которая позволит нам и развивать город Калининград. 62% бюджета — это социалка. Если мы хотим, чтобы бюджет развивался, не уменьшая социальные статьи, необходимо иметь так называемый бюджет развития».

О контроле предпринимателей

«Стыдно гонять бабушек, которые торгуют в городе цветами, овощами. Жестоко их преследовать не нужно. Однако нужно усилить контроль к недобросовестным предпринимателям, необходимо усилить контроль за объектами нестационарной торговли. Нарушители, особенно злостные, должны нести ответственность. Мне немножко дико, когда над комитетом муниципального контроля смеются. Понятно, что объяснения могут быть разные, что полномочия ограничены, штрафы не такие большие. Нужно переломить эту систему, нужно контролировать злостных нарушителей, а не бабушек. Главное наше оружие здесь — это систематичность. Над совершенствованием нормативной базы мы еще поработаем».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Калининград
De Telegraaf узнала о переводе Промеса в новую тюрьму в ОАЭ Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25