Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Недвижимость Калининграда⁠,
0

Аренда загородных домов в регионе оказалась самой дорогой в России

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Летом 2024 года спрос на долгосрочную аренду загородного жилья в Калининградской области вырос на 31%, а предложение загородного жилья для съема увеличилось на 27% по сравнению с прошлым летом. Такие данные приводит пресс-служба сервиса «Авито Недвижимость».

При этом средняя площадь предлагаемых к аренде домов составила 141 кв.м., владельцы жилья просили за свои дома в среднем по 100 тысяч рублей в месяц.

В целом по стране спрос на долгосрочную аренду загородного жилья вырос на 43% по сравнению с летом прошлого года. Чаще всего пользователи платформы искали коттеджи — в три раза чаще, чем годом ранее. Спрос на таунхаусы вырос на 65%, дома стали востребованнее на 33%, дачи — на 30%.

Сильнее всего вырос спрос на загородное жилье в Ульяновской области и Краснодарском крае (в 4,1 раза), Дагестане (3,4 раза) и Челябинской области (2,1 раза).

Стоимость долгосрочной аренды загородного жилья летом 2024 года в среднем по России составила 40 тысяч рублей — так же как и годом ранее. Дешевле всего можно было снять дом в в Красноярском крае (9 тысяч рублей за месяц), Бурятии и Алтайском крае (по 10 тысяч рублей) и Дагестане (по 13 тысяч рублей).

Самые высокие средние цены летом 2024 года были зафиксированы в Калининградской области (100 тысяч рублей в месяц), Ленинградской и Ярославской областях (по 75 тысяч рублей), Московской области (68 тысяч рублей), Нижегородской и Свердловской областях (по 60 тысяч рублей).

Аналитики отмечают, что рост спроса на аренду домов связан с тем, что многие стали выбирать такой формат для летнего отдыха или длительного отпуска. Кроме того, через долгосрочную аренду таких объектов часто устраивают тест-драйв загородной жизни перед покупкой своего жилья за пределами города или перед началом строительства дома.

«Сегмент ИЖС становится все более привлекательным, в том числе из-за наличия льготных ставок по ипотеке. Также многие рассматривают загородные объекты как альтернативу квартирам в черте города — за сопоставимые деньги можно приобрести жилье гораздо большей площади», — прокомментировал руководитель категории долгосрочной аренды «Авито Недвижимости» Константин Каменев.

Как писал РБК Калининград, область заняла третье место в рейтинге регионов с самыми большими по площади загородными домами (121 кв.м). Больше этот показатель только в Московской области (136 кв.м) и Дагестане (150 кв.м).

При этом отмечается, что спрос на покупку загородной недвижимости в Калининградской области перед началом турсезона вырос на 2%, а предложение — на 4%. Средняя стоимость такого жилья составляет 7,5 млн рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 12:17
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 12:17
Все новости Калининград
Китай выступил против изъятия замороженных в ЕС активов России Политика, 12:42
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Politico узнал о схеме, по которой ЕС решит вопрос с активами России Политика, 12:37
В Москве ученик автошколы ударил ножом своего инструктора по вождению Общество, 12:35
Как O’STIN удается оставаться популярным брендом 22 года Отрасли, 12:35
Совет по такси обратился к Володину из-за новых штрафов для водителей Авто, 12:33
Индекс Мосбиржи упал, а нефть выросла на планах США ввести новые санкции Инвестиции, 12:32
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как выбрать правильное время для инвестиций в недвижимость Недвижимость, 12:31
Минобороны сообщило о занятии села в Днепропетровской области Политика, 12:26
Путин проведет мероприятие в Минобороны Политика, 12:25
Кремль ответил на слова Трампа про малознающего о России Уиткоффа Политика, 12:23
Суд назначил предварительное заседание по иску ЦБ к Euroclear на ₽18 трлн Финансы, 12:22
Нейросети могут раскрыть информацию — личную и компании. Как ее защититьПодписка на РБК, 12:21
Российского бойца отчислили из UFC после трех поражений подряд Спорт, 12:20