Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 мая
EUR ЦБ: 86,51 (+0,61)
Инвестиции, 30 мая, 17:00
Курс доллара на 31 мая
USD ЦБ: 80,69 (+0,63)
Инвестиции, 30 мая, 17:00
Все новости Калининград
Поставки российской нефти остались большими после обещания снизить добычу Экономика, 05:53
Первый российский стелс-корабль будет перепроектирован Политика, 05:42
Пентагон потратит почти $40 млрд на ремонт проблемных двигателей F-35 Политика, 05:02
КНДР сообщила о неудачном запуске ракеты-носителя со спутником на борту Политика, 04:55
Под Краснодаром из-за атаки беспилотника загорелся Афипский НПЗ Политика, 04:24
Антонов обвинил США в игнорировании атаки беспилотников на Москву Политика, 04:14
Гладков сообщил о поврежденных домах и горящем транспорте в Шебекино Политика, 04:00
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Сенатор Грэм рассказал о скорой «впечатляющей демонстрации силы» Украиной Политика, 03:42
Глава ФНС рассказал о списках блогеров в ответ на вопрос о проверках Общество, 03:18
Минкульт вместо Учителя и Эрнста включил в советы священников и Певцова Общество, 02:30
Глава МАГАТЭ заявил о планах посетить Украину и Россию Политика, 02:23
Еще один регион запретил беспилотники Политика, 01:40
Члены НАТО не определились, что обещать Украине по поводу ее членства Политика, 01:38
В Думу внесли законопроект о защите земельных прав традиционных конфесий Общество, 01:23
Калининград ,  
0 

В калининградском порту заявили о готовности принимать грузы из Беларуси

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

«Калининградский морской рыбный порт» (филиал ФГУП «Нацрыбресурс») готов переваливать на экспорт различные грузы из республики Беларусь. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на директора порта Александра Громова.

По его словам, технические возможности порта позволяют принимать, хранить и перегружать большую номенклатуру грузов. «В прошлые годы этот вопрос многократно поднимался на различных российско-белорусских встречах. Более того, даже был проект по перевалке через порт калийных удобрений из братской республики», — сказал директор.

Александр Громов пояснил, что речь идет, прежде всего, о замороженной рыбе, промышленная переработка которой в республике высоко развита. Он рассказал, что когда-то обсуждался вопрос о покупке либо постройке Беларусью рыбодобывающих судов, которые будут базироваться в Калининграде.

«Вопрос о перевалке белорусских грузов через Калининградский порт, во многом, зависит от логистики, в которой много политики. Если Беларусь откажется от перевалки своих грузов в Клайпеде, то вряд ли Литва согласится на их транзит в Калининград. Но в этом случае доходов лишится не только порт Клайпеда, но и железная дорога. Если же транзит в Калининград будет разрешен, то железнодорожники Литвы смогут возместить финансовые потери страны. Так что ситуация сложная», — заметил Громов.

В Калининградский моррыбпорт входит 29 причалов и терминалы: «Грузовой комплекс» (универсальный грузовой терминал), «Топливно-грузовой комплекс», удаленные морские терминалы «Пионерский» и «Светлый».

Как писал РБК Калининград, в ноябре прошлого года на встрече с губернатором Антоном Алихановым президент Александр Лукашенко призвал регион к более тесному экономическому сотрудничеству. По его словам, Калининградская область является для республики не только важным и перспективным торгово-экономическим партнером, но и одним из самых близких географически и исторически регионов России.

В свою очередь, Антон Алиханов предложил президенту Беларуси воспользоваться услугами калининградского порта, рассказал о его преимуществах и выразил готовность совместно с белорусской стороной проработать вопрос о перевалке.

Авторы
Теги