Перейти к основному контенту
Калининград ,  
732 

Что пытались оспорить в суде экс-владельцы акций порта Калининграда

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Бывшие владельцы 46,5% акций Калининградского морского торгового порта (КМТП) - компания Orneto Partners LP и Дмитрий Пурим (фамилия и имя полностью совпадают с фамилией и именем генерального директора управляющей компании «Совфрахт» - прим. ред.) пытались оспорить факт отнесения КМТП к категории стратегических предприятий.

Изложенная в жалобе позиция защиты инвесторов заключается в том, что первая судебная инстанция нарушила нормы материального права и необоснованно отнесла порт к стратегическим объектам. А это стало одним из решающих факторов при принятии решения об аресте и взыскании акций в пользу государства.

В свою очередь, продавец 43% акций порта, компания «Коксохимтранс» пыталась отменить решение первой инстанции на том основании, что суд не назначил экспертизу по установлению положения предприятия на рынке.

В опубликованной мотивировочной части решения Тринадцатого апелляционного суда со ссылкой на Федеральную антимонопольную службу говорится, что доля акционерного общества на рынке перевалки грузов в морском порту Калининград превышает 20%. Следовательно, по закону о морских портах в Российской Федерации, предприятие рассматривается как занимающее доминирующее положение на рынке оказания услуг в морских портах.

Ранее РБК Калининград писал, что Тринадцатый арбитражный апелляционный суд отказал им в удовлетворении иска и оставил в силе решение Арбитражного суда Калининградской области.

Региональный Арбитражный суд отказал компании «Коксохимтранс» в удовлетворении ходатайства о передаче дела для рассмотрения в другой суд.

В конце марта Калининградский областной арбитражный суд по иску Генпрокуратуры РФ наложил арест на 46,5% акций Калининградского морского торгового порта, находившихся в собственности шотландской компании Orneto Partners LP и Дмитрия Пурима. По мнению прокуроров, «Орнето партнерз ЛП» (Orneto partners LP) и компания Пуримы Дмитрия Юрьевича завладели акциями морского порта и осуществляли контроль над портом в нарушение российского законодательства. Сделка была не согласована с Правительством России.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Калининград
«Вероятность рецессии 60%». Какие 3 фактора влияют на рынки — JPMorganPro, 08:42
Генсек НАТО призвал Россию «делать больше» для урегулирования на УкраинеПолитика, 08:39
16 российских компаний объявили дивиденды в 2025 году: кто и сколькоИнвестиции, 08:30
Трамп начал с тремя странами переговоры о смягчении пошлинПолитика, 08:22
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколенияРБК и ПИК, 08:16
Часть жителей Алтайского края остались без света из-за сильного ветраОбщество, 08:14
Глава Минфина заявил, что США получат с таможенных пошлин до $600 млрдПолитика, 08:04
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Когда Овечкин побьет рекорд ГретцкиСпорт, 07:59
Овечкин обратился к российским болельщикам после исторической шайбыСпорт, 07:59
Минобороны сообщило о перехвате 49 украинских БПЛА над девятью регионамиПолитика, 07:44
1 гол осталось Овечкину, чтобы побить рекорд ГретцкиСпорт, 07:43
Сталкера Скарлетт Йоханссон арестовали за угрозу устроить взрывОбщество, 07:38
Видео гола Овечкина, позволившего ему повторить рекорд Гретцки в НХЛСпорт, 07:17
Ким Чен Ын испытал снайперскую винтовкуПолитика, 07:14