Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 мая
EUR ЦБ: 86,51 (+0,61)
Инвестиции, 30 мая, 17:00
Курс доллара на 31 мая
USD ЦБ: 80,69 (+0,63)
Инвестиции, 30 мая, 17:00
Все новости Калининград
Поставки российской нефти остались большими после обещания снизить добычу Экономика, 05:53
Первый российский стелс-корабль будет перепроектирован Политика, 05:42
Пентагон потратит почти $40 млрд на ремонт проблемных двигателей F-35 Политика, 05:02
КНДР сообщила о неудачном запуске ракеты-носителя со спутником на борту Политика, 04:55
Под Краснодаром из-за атаки беспилотника загорелся Афипский НПЗ Политика, 04:24
Антонов обвинил США в игнорировании атаки беспилотников на Москву Политика, 04:14
Гладков сообщил о поврежденных домах и горящем транспорте в Шебекино Политика, 04:00
Как развить критическое мышление
На интенсиве РБК Pro вы научитесь анализировать любую информацию
Прокачать навык
Сенатор Грэм рассказал о скорой «впечатляющей демонстрации силы» Украиной Политика, 03:42
Глава ФНС рассказал о списках блогеров в ответ на вопрос о проверках Общество, 03:18
Минкульт вместо Учителя и Эрнста включил в советы священников и Певцова Общество, 02:30
Глава МАГАТЭ заявил о планах посетить Украину и Россию Политика, 02:23
Еще один регион запретил беспилотники Политика, 01:40
Члены НАТО не определились, что обещать Украине по поводу ее членства Политика, 01:38
В Думу внесли законопроект о защите земельных прав традиционных конфесий Общество, 01:23
Калининград ,  
0 

Губернатор попросил Минсельхоз РФ ввести госзаказ на удобрения

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Из-за роста цен на минеральные удобрения губернатор Калининградской области просит федеральные власти ввести госзаказ на их покупку для российских сельхозпроизводителей по прямым договорам и фиксированной цене. С таким предложением Антон Алиханов выступил накануне на итоговом заседании коллегии Министерства сельского хозяйства России, пишет ТАСС.

«Весенняя полевая кампания 2021 года проходила в сложных экономических условиях роста цен на материально-технические ресурсы. Значительно, более чем на 40%, произошло удорожание средств защиты растений и минеральных удобрений. Отмечались трудности с поставкой, которые были решены оперативно благодаря Минсельхозу России. Но для обеспечения озимого сева под урожай следующего года ситуация с дефицитом и ростом цен на минеральные удобрения остается, тем не менее, актуальной», — сказал глава региона.

По его мнению, рост цен на удобрения — следствие биржевой торговли ими. Предлагаемый биржей ограниченный объем удобрений для реализации внутри страны недостаточен, продолжил Алиханов.

Ранее РБК Калининград писал, что губернатор назвал ценовой демпфер на пшеницу (введенный в РФ с 1 апреля механизм сдерживания цены — прим. РБК Калининград) неидеальным инструментом. Но оговорился, что в сравнении с госрегулированием цен это — более эффективный способ. «Госрегулирование цен ни к чему хорошему никогда не приводило», — сказал тогда Антон Алиханов.
 

Авторы
Теги