Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

В Калининграде отозвали первую лицензию по закону о «наливайках»

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Калининградская компания «Алеса» первой в регионе лишилась лицензии на продажу алкогольной продукции. Как рассказали в пресс-службе министерства регионального контроля (надзора), такие меры приняты в ответ на многочисленные претензии жителей домов по ул. Галицкого, 17 «а» и Нарвская, 81. Они не раз обращались в ведомство с жалобами на то, что ночью в многоэтажках торгуют алкоголем. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

На основании этих жалоб министерство регионального контроля провело в ночное время контрольные закупки в магазинах ООО «Алеса». По данным ведомства, компания уже привлекалась к административной ответственности, ей неоднократно выдавались предписания.

«Поскольку жалобы на данную организацию продолжались, и нарушения не устранялись, было принято решение о направлении материалов в Росалкогольтабакконтроль для рассмотрения вопроса об аннулировании лицензии во внесудебном порядке», — объяснили в контролирующим ведомстве.

Кстати, у компании было разрешение, которое позволяло ее трем магазинам торговать спиртным до 20 июля 2026 года.

22 марта по обращению минрегконтроля федеральные власти приняли решение о прекращении действия лицензии. Спустя месяц оно вступило в законную силу.

«Процесс аннулирования лицензии продолжительный. С учетом мероприятий, которые требуется провести, он занимает около полугода и более. Но организации должны понимать, что розничная продажа алкоголя находится под особым контролем государства, нарушения прав граждан и прямых запретов в этой сфере недопустимы и наказуемы», — пояснила министр регионального контроля (надзора) Елена Серая.

Напомним, с 1 апреля российские регионы вправе сами устанавливать требования о продаже пива, сидра и других алкогольных напитков в ресторанах, барах, кафе, буфетах. Они также могут ограничивать время продажи алкогольной продукции в точках общественного питания (за исключением ресторанов), расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях, писал РБК Калининград.

Инициатором нововведений выступил губернатор Антон Алиханов. Еще в сентябре прошлого года с его подачи в регионе внесены поправки в закон, который предписывает увеличить площади помещений, где торгуют алкоголем. Точки продажи должны быть расширены до 50 квадратных метров. Глава региона уверен, что такая мера поможет закрыть совсем маленькие пивнушки и так называемые «наливайки», которые сегодня работают под видом заведений общепита.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Все новости Калининград
В аэропорту Волгограда ввели ограничения на полеты Политика, 04:10
Небензя указал на опасность военного решения вопроса США с Ираном Политика, 04:06
Автомобиль взорвался в Израиле, погиб мужчина Общество, 03:41
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Гутерриш назвал мрачным моментом для всего мира истечение ДСНВ Политика, 03:16
Nature Astronomy сообщил, что Юпитер меньше по размеру, чем считалось Технологии и медиа, 03:01
Посол России заявил, что Москва продолжит поставлять нефть на Кубу Политика, 02:35
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В Чите восстановили подачу тепла и электричества после аварии на ТЭЦ Общество, 02:15
Spectator написал о «начале конца» Стармера из-за скандала с Эпштейном Политика, 01:54
Дмитриев оценил вклад жены Трампа в воссоединение семей России и Украины Политика, 01:43
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Трамп сказал, что всегда хорошо разбирался в деньгах Экономика, 01:12
Как Россия и США могут развернуть свои силы после ДСНВ. Инфографика Политика, 01:00
NYT узнала о расследовании против Nike из-за дискриминации белых Политика, 00:59