Перейти к основному контенту
Калининград ,  
356 

«Вписаться» в норматив смогли не все. Андрей Кропоткин — о «наливайках»

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

С начала апреля власти Калининградской области в числе других российских регионов получили право самостоятельно устанавливать требования о продаже пива, сидра и других алкогольных напитков в ресторанах, барах, кафе, буфетах. Теперь они могут ограничивать время продажи алкогольной продукции в точках общепита расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях.

Но первые шаги по решению давно назревшей проблемы пресловутых «наливаек» в российском эксклаве были предприняты в прошлом году. Председатель областного заксобрания Андрей Кропоткин в разговоре с РБК Калининград напомнил: тогда власти законодательно ограничили площади торгового зала — не менее пятидесяти квадратных метров. И часть «рюмочных» закрылась, так как «вписаться» в данный норматив смогли далеко не все.

Спикер ЗакСа считает: закон, который с 1 апреля разрешает руководству региона ограничить продажу алкоголя в жилых домах, по сути, ответ государства на явный запрос общества о формировании благоприятных условий проживания.

Фото: Александр Подгорчук

«Цивилизованное положение дел здесь, на мой взгляд, едва ли можно увязать с функционированием в жилом фонде крошечных точек общественного питания, часть которых процветает за счет ночной продажи алкоголя. С принятием данного федерального закона у региональных властей теперь будут все полномочия, чтобы пресечь деятельность организаций, которые круглосуточно под видом общепита продают алкоголь в жилых домах. Деятельность таких торговых точек не только нарушала покой жильцов, но и вела к общему ухудшению криминогенной ситуации», — прокомментировал Андрей Кропоткин.

Напомним, в феврале министерство регионального контроля Калининградской области представило проект областного закона о продаже алкоголя в «наливайках». Согласно документу, опубликованному на портале регулирующего воздействия, теперь спиртные напитки будут недоступны калининградцам с 23:00 до 11:00 в точках, которые находятся рядом с жилыми домами. Однако в отличие от федеральных запретов, в регионе это не коснется ресторанов, баров, кафе, буфетов и других заведений, у которых есть лицензия общепита.

Минконтроль тщательно следит за работой «наливаек» и регулярно выезжает с проверкой, если заведение ранее привлекалось к ответственности за нарушения при продаже алкоголя, если на него поступали жалобы или был обнаружен алкоголь с истекшей лицензией, писал ранее РБК Калининград.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Калининград
В партии Порошенко обвинили Киев в блокировке визита экс-президента в СШАПолитика, 19:18
В НХЛ ответили на сообщения о запрете аккредитации российских журналистовСпорт, 19:13
Индекс Мосбиржи повторил рекорд 1998 года по продолжительности сниженияФинансы, 19:00
В беспилотных силах ВСУ решили создать женское подразделение «Гарпии»Политика, 18:57
Возобновила работу система, без которой туроператорам запрещают работуБизнес, 18:51
Умер Атос из чешского варианта «Трех мушкетеров» Алоис ШвегликОбщество, 18:51
WSJ сообщила, что США попросили Монголию и Молдавию принять мигрантовПолитика, 18:47
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Тренер Овечкина сравнил хоккеиста с Месси и РоналдуСпорт, 18:35
Politico узнала о скором изменении роли Маска в Белом домеПолитика, 18:33
Защита Гуцул обжалует ее арест в ЕСПЧПолитика, 18:23
Генсек НАТО назвал заинтересованные в защите Гренландии страныПолитика, 18:19
Daily Mail узнала о намерении США и Израиля нанести удар по ИрануПолитика, 18:17
Пользователи пожаловались на сбой в ChatGPTОбщество, 18:16
В Grayscale спрогнозировали благоприятную ситуацию на крипторынке. ПочемуКрипто, 18:15