Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Калининград⁠,
0

«Вписаться» в норматив смогли не все. Андрей Кропоткин — о «наливайках»

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

С начала апреля власти Калининградской области в числе других российских регионов получили право самостоятельно устанавливать требования о продаже пива, сидра и других алкогольных напитков в ресторанах, барах, кафе, буфетах. Теперь они могут ограничивать время продажи алкогольной продукции в точках общепита расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях.

Но первые шаги по решению давно назревшей проблемы пресловутых «наливаек» в российском эксклаве были предприняты в прошлом году. Председатель областного заксобрания Андрей Кропоткин в разговоре с РБК Калининград напомнил: тогда власти законодательно ограничили площади торгового зала — не менее пятидесяти квадратных метров. И часть «рюмочных» закрылась, так как «вписаться» в данный норматив смогли далеко не все.

Спикер ЗакСа считает: закон, который с 1 апреля разрешает руководству региона ограничить продажу алкоголя в жилых домах, по сути, ответ государства на явный запрос общества о формировании благоприятных условий проживания.

Фото: Александр Подгорчук

«Цивилизованное положение дел здесь, на мой взгляд, едва ли можно увязать с функционированием в жилом фонде крошечных точек общественного питания, часть которых процветает за счет ночной продажи алкоголя. С принятием данного федерального закона у региональных властей теперь будут все полномочия, чтобы пресечь деятельность организаций, которые круглосуточно под видом общепита продают алкоголь в жилых домах. Деятельность таких торговых точек не только нарушала покой жильцов, но и вела к общему ухудшению криминогенной ситуации», — прокомментировал Андрей Кропоткин.

Напомним, в феврале министерство регионального контроля Калининградской области представило проект областного закона о продаже алкоголя в «наливайках». Согласно документу, опубликованному на портале регулирующего воздействия, теперь спиртные напитки будут недоступны калининградцам с 23:00 до 11:00 в точках, которые находятся рядом с жилыми домами. Однако в отличие от федеральных запретов, в регионе это не коснется ресторанов, баров, кафе, буфетов и других заведений, у которых есть лицензия общепита.

Минконтроль тщательно следит за работой «наливаек» и регулярно выезжает с проверкой, если заведение ранее привлекалось к ответственности за нарушения при продаже алкоголя, если на него поступали жалобы или был обнаружен алкоголь с истекшей лицензией, писал ранее РБК Калининград.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 01:19
Все новости Калининград
Как в России готовят кадровый резерв для технологического суверенитета Национальные проекты, 15:07
В ЕС потребовали от Киева ответов на фоне коррупционного скандала Политика, 15:01
ФСИН раскрыла, какое оружие пытались ввезти в колонию на Урале Общество, 15:01
Сборная Белоруссии не смогла вовремя вылететь в Данию на матч отбора ЧМ Спорт, 15:00
Президент Киргизии прокомментировал отключение в стране майнинг-ферм Крипто, 14:56
Доля ипотечных сделок в новостройках Москвы выросла до максимума за год Недвижимость, 14:55
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Путин провел совещание с постоянными членами Совбеза Политика, 14:54
Венгрия пригрозила Евросоюзу судом из-за запрета на российский газ Политика, 14:50
«Росатом» рассказал о ночной атаке ВСУ на Нововоронежскую АЭС Политика, 14:45
Фантазеры против зануд: как помочь креативщикам и технарям поладить Образование, 14:42
Суд оштрафовал главу киноклуба Ельцин-центра за дискредитацию армии Политика, 14:42
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Росприроднадзор решил проверить проживание крокодила в офисе «Обнинск ТВ» Общество, 14:34