Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Экс-замглавы мэрии Черняховска получил за взятку 5 лет и штраф в ₽3,6 млн

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Экс-чиновника из Черняховского городского округа осудили за получение крупной взятки. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета по Калининградской области.

По данным правоохранительных органов, 26 февраля 2019 года, занимая должность первого заместителя главы администрации Черняховского городского округа, мужчина получил деньги от генподрядчика по одному из муниципальных контрактов за беспрепятственное подписание актов выполненных работ. После передачи взятки в сумме 1,8 млн рублей чиновник был задержан сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по региону.

На счета в рублях и иностранной валюте на сумму 2,7 млн рублей, автомобиль, три земельных участка, оцениваемые более чем в 4,6 млн рублей, квартиры и помещения кадастровой стоимостью свыше 84 млн рублей, принадлежащие осужденному, был наложен арест. Против него возбудили уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ «Получение должностным лицом лично взятки в виде денег в особо крупном размере за совершение действий в пользу взяткодателя».

В результате Черняховский городской суд приговорил экс-заместителя главы мэрии к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. На тот же срок его лишили права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях. Также мужчина должен будет выплатить штраф в размере 3, 6 млн рублей. Приговор не вступил в законную силу.

Как ранее сообщал РБК Калининград, первого заместителя главы администрации Черняховского городского округа Александра Казимирского уволили в связи с утратой доверия в мае прошлого года. По данным прокуратуры, он предоставил недостоверные сведения об имуществе, принадлежащем его супруге. Тогда же его обвинили в получении взятки. Свою вину Казимирский признал частично.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Все новости Калининград
Голос Вэнса отклонил резолюцию о запрете военных действий в Венесуэле Политика, 05:35
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Глава МИД Ирана заявил о полном контроле ситуации на фоне протестов Политика, 05:05
Почти 100 тыс. человек посетили российские казино в праздники Экономика, 05:00
Писториус увидел в свитере Лаврова с надписью «СССР» вызов всему миру Политика, 04:29
Трамп назвал Зеленского препятствием на пути к мирному соглашению Политика, 04:24
Crew Dragon отстыковался от МКС на фоне проблем со здоровьем астронавта Политика, 04:03
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 03:59
Власти Волгоградской области заявили об атаке дронов на энергообъекты Политика, 03:31
NewsNation сообщила о переброске военной техники США на Ближний Восток Политика, 03:19
Шесть стран направили своих военных в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:56
В Мах опровергли сообщения о взломе и утечке данных пользователей Общество, 02:22
Иран закрыл воздушное пространство после сообщений о возможной атаке США Политика, 02:01
Трамп заявил, что виновный в утечке информации по Венесуэле в тюрьме Политика, 01:09