Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Власти: восстановить Королевский замок мешают закон и наука

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Любой вариант восстановления Королевского замка в Калининграде будет невозможен. Этот тезис в который раз повторил глава областной Службы государственной охраны объектов культурного наследия Евгений Маслов.

На своей странице в соцсети «ВКонтакте» он написал, что мешают восстановлению требования современного законодательства и науки и предложил ограничиваться рассматриванием старых фотографий Королевского замка.

«Научный подход, принципы Венецианской хартии, современное российское законодательство не позволяют реализовать предложение по частичному или полному восстановлению замка. Построение такого вот «киборга», по сути, будет означать уничтожение подлинных конструкций и оригинальных материалов, что сегодня сокрыты и правильно законсервированы под землей», — написал Маслов.

По его словам, там, где находится разрушенный до основания исторический объект, сегодня не может быть построено буквально ничего, поскольку эта территория является объектом культурного наследия.

Напомним, в 2011 году руины признали выявленным объектом культурного наследия. В феврале 2021 года областная Служба охраны памятников признала руины Королевского замка и прилегающий к нему участок культурного слоя объектом археологического наследия регионального значения.

В ноябре 2022 года началась консервация руин по технологии погружения в грунт. Завершить ее должны были до 18 декабря, но работы закончились только в апреле — территорию засеяли газоном. Бюджету это обошлось в 5 млн 832 тыс 304 рубля, работы выполняло ООО «Балттрастсервис».

В ноябре прошлого года для руин установили охранную зону. В ее границах запрещено капитальное строительство, проведение земляных и строительных работ, а также ведение хозяйственной деятельности, «противоречащей требованиям обеспечения сохранности» руин.

Как писал РБК Калининград, глава Службы охраны памятников Евгений Маслов в конце октября 2023 года заявлял, что руины Королевского замка могут раскопать после демонтажа Дома Советов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Все новости Калининград
Посол предупредил Британию о разрушительных последствиях изъятия активов Политика, 06:48
Аэропорт Краснодара возобновил полеты Политика, 06:25
Трамп заявил, что сам придумал название оружия «дискомбобулятор» Политика, 06:22
Число школьников на семейном обучении за год выросло почти на 17% Общество, 06:00
The Sun узнал об отказе слуг работать на экс-принца Эндрю Политика, 05:49
В Нью-Йорке 13 человек скончались от переохлаждения из-за морозов Общество, 05:10
Британская актриса Элизабет Келли умерла в возрасте 104 лет Общество, 04:37
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Ростовской области отражена атака БПЛА, есть пострадавший Политика, 04:31
Трамп словами «это было бы интересно» ответил на вопрос о третьем сроке Политика, 04:23
В аэропорту Волгограда ввели ограничения на полеты Политика, 04:10
Небензя указал на опасность военного решения вопроса США с Ираном Политика, 04:06
Автомобиль взорвался в Израиле, погиб мужчина Общество, 03:41
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Гутерриш назвал мрачным моментом для всего мира истечение ДСНВ Политика, 03:16