Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Птицефабрики братьев Долговых победили УФАС в судах о ценовом сговоре

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Региональная антимонопольная служба не смогла доказать в судах факт сговора двух птицефабрик агрохолдинга «ДолговГрупп» по поводу цен на куриное яйцо и наложить на них за это миллионные штрафы. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд Санкт-Петербурга оставил без удовлетворения жалобы калининградского областного управления ФАС на решения суда первой инстанции. Решение есть в картотеке суда.

Осенью 2020 года Арбитражный суд Калининградской области поддержал региональное УФАС в факте картельного сговора и завышении цен на куриные яйца ООО «Птицефабрика Гурьевская» и ООО «ПФ «Птицефабрика Гурьевская» (входят в агрохолдинг «Долгов групп» — прим. РБК Калининград). Оба предприятия были признаны виновными в нарушении закона о защите конкуренции. В частности, было установлено, что с августа 2018 года по декабрь 2019 года компании, имея совокупную долю на рынке более 50%, формально являясь конкурентами, воспользовались доминирующим положением на рынке региона и установили единую ценовую политику на яйца: в области они продавали их по цене ввозимых, а за пределы региона вывозили по меньшей цене. Также установлено, что компании поделили между собой ассортимент — одно предприятие реализовывало товар категории С-1, другое — С-2 и С-3. Суд признал позицию антимонопольного ведомства верной. «Птицефабрике Гурьевской» УФАС назначило штраф в размере 17 млн руб., а «ПФ Птицефабрике Гурьевской» — 14,57 млн руб.

Компании отказались выплачивать штрафы и год спустя, осенью 2021 года добились в том же Арбитражном суде снятия штрафных санкций. УФАС обжаловала это решение, но безуспешно. Арбитражный суд Северо-Западного федерального округа оставил без удовлетворения кассационную жалобу калининградского управления.

В январе 2022 года аналогичное решение вынес и Тринадцатый арбитражный апелляционный суд.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Все новости Калининград
Социологи ВШЭ назвали факторы «невооруженных революций»Политика, 10:01
Bloomberg сообщил о росте перевозок российской нефти западными танкерамиПолитика, 10:00
Бывший топ-трейдер Citi рассказал, что покупал во время обвала на рынкахИнвестиции, 10:00
Гэри Стивенсон — РБК: «Через 20–30 лет западный средний класс исчезнет»Pro, 09:59
Два человека пострадали при пожаре в ПриморьеОбщество, 09:58
Гражданина Украины не пустили в Россию из-за записей в телефонеПолитика, 09:53
Глава МИД Ирана прибыл в Оман для проведения переговоров с СШАПолитика, 09:40
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Нижегородской области автомобиль наехал на группу пешеходовОбщество, 09:39
Как военные Габона организовали безопасные для них президентские выборыПолитика, 09:32
Путин поздравил работников космической области с Днем космонавтикиОбщество, 09:32
Книгоиздатели нарастили доходы за счет роста спроса и повышения ценТехнологии и медиа, 09:05
11 отраслей, где применяются большие языковые моделиРБК и GigaChat, 09:00
Что будет с ключевой ставкой на заседании ЦБ 25 апреля: мнения экспертовИнвестиции, 09:00
Министр коммерции Китая не исключил гуманитарный кризис из-за пошлинЭкономика, 08:51