Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Птицефабрики братьев Долговых победили УФАС в судах о ценовом сговоре

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Региональная антимонопольная служба не смогла доказать в судах факт сговора двух птицефабрик агрохолдинга «ДолговГрупп» по поводу цен на куриное яйцо и наложить на них за это миллионные штрафы. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд Санкт-Петербурга оставил без удовлетворения жалобы калининградского областного управления ФАС на решения суда первой инстанции. Решение есть в картотеке суда.

Осенью 2020 года Арбитражный суд Калининградской области поддержал региональное УФАС в факте картельного сговора и завышении цен на куриные яйца ООО «Птицефабрика Гурьевская» и ООО «ПФ «Птицефабрика Гурьевская» (входят в агрохолдинг «Долгов групп» — прим. РБК Калининград). Оба предприятия были признаны виновными в нарушении закона о защите конкуренции. В частности, было установлено, что с августа 2018 года по декабрь 2019 года компании, имея совокупную долю на рынке более 50%, формально являясь конкурентами, воспользовались доминирующим положением на рынке региона и установили единую ценовую политику на яйца: в области они продавали их по цене ввозимых, а за пределы региона вывозили по меньшей цене. Также установлено, что компании поделили между собой ассортимент — одно предприятие реализовывало товар категории С-1, другое — С-2 и С-3. Суд признал позицию антимонопольного ведомства верной. «Птицефабрике Гурьевской» УФАС назначило штраф в размере 17 млн руб., а «ПФ Птицефабрике Гурьевской» — 14,57 млн руб.

Компании отказались выплачивать штрафы и год спустя, осенью 2021 года добились в том же Арбитражном суде снятия штрафных санкций. УФАС обжаловала это решение, но безуспешно. Арбитражный суд Северо-Западного федерального округа оставил без удовлетворения кассационную жалобу калининградского управления.

В январе 2022 года аналогичное решение вынес и Тринадцатый арбитражный апелляционный суд.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Калининград
Словения решила отправить в Гренландию двух офицеров на фоне угроз Трампа Политика, 02:16
Bloomberg узнал, что Трамп просит $1 млрд за место в Совете мира по Газе Политика, 02:05
Reuters узнал о переговорах с министром Венесуэлы перед захватом Мадуро Политика, 01:59
Каллас призвала не отвлекаться от Украины на Гренландию Политика, 01:48
Nikkei рассказал, как Россия и Китай опережают мир в «атомном Ренессансе» Политика, 01:30
Дмитриев призвал фон дер Ляйен не провоцировать «папочку» Политика, 01:25
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В ЕС предостерегли о прекращении торговли с США из-за угроз Трампа Политика, 00:55
Два российских аэропорта ограничили полеты Политика, 00:49
Уитакер заявил, что Европа «слишком остро реагирует» из-за Гренландии Политика, 00:22
Reuters узнал об экстренном сборе послов ЕС после угроз Трампа Политика, 00:16
Кого из российских теннисистов считают фаворитом на Australian Open Спорт, 00:04
Движение через «Верхний Ларс» временно закрыли для большегрузов Общество, 17 янв, 23:51
Фон дер Ляйен предупредила США о подрыве отношений с ЕС из-за Гренландии Политика, 17 янв, 23:38