Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Калининградский производитель получил 52 млн рублей на импортозамещение

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

В Калининградской области будут разводить отечественные сорта картофеля для российских сельхозпроизводителей. Об этом сообщила пресс-служба правительства региона.

Крестьянское (фермерское) хозяйство «Калина» (КФХ «Калина») выиграло грант Министерства сельского хозяйства России в размере более 52 млн рублей. Проект по развитию семеноводства продовольственных сортов картофеля получил поддержку в рамках федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017–2025 годы. По данным правительства области, средства выделяются из федерального бюджета.

«В течение четырех лет нам необходимо размножить три российских сорта картофеля, — рассказал РБК Калининград глава КФХ «Калина» Денис Чечулин. — К 2025 году мы должны вырастить и реализовать 1,5 тысячи тонн элитного семенного материала. Этот картофель предназначен как для фермеров Калининградской области, так и для коллег из других российских регионов».

Как пояснил глава крестьянского хозяйства, выведение новых сортов картофеля и размножение существующих проводится в рамках программы импортозамещения. «В Калининградской области в 99 процентах случаев используются импортные сорта картофеля», — отметил он. Столь высокую зависимость от зарубежного посевного материала Денис Чечулин связывает с географической обособленностью региона. Но и в других субъектах РФ, по его оценке, около 80–90% семян картофеля импортные.

По данным Минсельхоза РФ, всего в России к 2025 году будет реализован 31 проект по выведению отечественных сортов картофеля для замещения импорта семенного материала. Финансируются они в рамках федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017–2025 годы. Предполагается, что за счет реализации этой программы зависимость от импорта семян сельскохозяйственных растений в стране удастся снизить не менее чем на 30%. Объем финансирования программы из федерального бюджета превышает 26 млрд рублей. Из них более 3 млрд рублей будут выделены в 2019 году. В прошлом году этот показатель составлял свыше 3,1 млрд рублей, в 2017 году — 8,6 млрд рублей.

Выведение новых и тиражирование существующих сортов картофеля будет проводиться под патронажем представителей науки. В Калининграде эту работу будут курировать специалисты Всероссийского научно-исследовательского института картофельного хозяйства имени А.Г. Лорха и Балтийского федерального университета имени И. Канта.

Как писал РБК Калининград, в 2018 году на развитие сельского хозяйства Калининградской области было выделено 2,6 млрд рублей. В том числе более 1,8 млрд рублей — из федерального бюджета. Гранты на реализацию проектов в сельском хозяйстве получили 72 компании, 79 индивидуальных предпринимателей и глав личных фермерских хозяйств, 3 сельскохозяйственных потребительских кооператива.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

КФХ «Калина» — одно из старейших в регионе частных сельскохозяйственных предприятий. Основано в 1991 году в Черняховском районе Калининградской области. В постоянном севообороте хозяйства находится свыше 5 тысяч гектаров земли. 80% общего объема производимой продукции составляют зерновые культуры (пшеница, рапс, горох, гречка). 20% приходится на производство семян картофеля, а также продовольственного картофеля и моркови.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Калининград
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38
Как устроены экосистемы крупных страховых компаний Отрасли, 10:35
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Недвижимость, 10:33
Умер получивший пулевые ранения при теракте в «Крокусе» белорус Общество, 10:33
Следователи нашли схрон с оружием террористов из «Крокуса» Общество, 10:31