Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Калининград⁠,
0

Бренды и оборотка: проблемы и перспективы отрасли мясопереработки региона

Бренды и оборотка: проблемы и перспективы отрасли мясопереработки региона

Калининградские мясопереработчики рассказали о сложностях в отрасли. Среди них — нехватка сырья и оборотных средств, ограниченность мер господдержки и неравные условиях для местной и привозной продукции в торговых сетях. Об этом пишет «Клопс».

Как отмечают мясопереработчики, они были вынуждены в несколько раз сократить объемы производства. Основными причинами названы вспышка африканской чумы свиней (АЧС) в Польше и Литве, а также обоюдные санкции, колебание курсов валют и рост процентных ставок по ранее выданным кредитам. Также местным производителям колбасных изделий стало сложно конкурировать с вертикально интегрированными федеральными корпорациями, работающими на собственном сырье, с использованием сельскохозяйственных преференций. Что создает неравные рыночные условия для переработчиков из «большой России» и Калининградской области.

Покупка сырья у российских поставщиков мяса отягощена сроками поставок. «Не знаю, как у коллег, а нам порой приходится работать на заморозке. Из-за условий и сроков часто доставлять в регион охлажденное мясо не представляется возможным», — отметил замруководителя «Калининградского деликатеса» Игорь Ли.

Мясопереработчики напомнили, что весной этого года они обращались к региональным властям с просьбой решить проблему с помощью закупочного факторинга. Что могло бы помочь и местным производителям свинины и мясной продукции, но «факторинг не получился», отметили предприниматели.

«Представители мясной отрасли могут воспользоваться региональной программой и получить заем под 1% годовых. Но получить прямые инвестиции нельзя, так как они даже на федеральном уровне практически запрещены», — цитирует «Клопс» руководителя Фонда поддержки предпринимателей Кирилла Лило.

Замминистра сельского хозяйства Калининградской области Сергей Бусуркин подтвердил, что в стране мясная отрасль не поддерживается. Так как все силы направлены на растениеводство и молочное мясоводство.

«Сейчас в России программ поддержки мясопроизводителей не существует. Вместе с тем есть ряд программ по линии Фонда поддержки предпринимательства. У нас есть статья бюджета по кредитам для переработчиков, но чтобы ими воспользоваться, нужно решать проблему с залогами», — добавил Бусуркин.

В то же время минсельхоз области в 2020 году рассчитывает увеличить субсидирование региональных производителей. И надеется, что в него смогут включить мясные компании.

Кроме того, предприниматели отметили, что есть необходимость увеличить узнаваемость местных производителей. «Может, флажки какие-то, чтобы покупатель видел, что есть товары, созданные именно калининградскими производителями», — высказал пожелание председатель СПК «Коляда» Павел Цымбалий.

На что Кирилл Лило отметил, что в регионе уже реализуется проект «Сделано в Калининграде» — региональные власти исследуют особенности, отличия и уникальность местных производителей. Итоги планируется подвести через два месяца.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в мае этого года мясопереработчики жаловались на обилие российских поставщиков на местном рынке и серьезную нехватку средств. Месяцем ранее мясопереработчики отмечали проблемы с ввозом сырья в регион. Предприниматели терпели убытки из-за долгого прохождения таможенного контроля контейнеров с мясом. Кроме того, компании не устраивал срок возврата таможенных обеспечительных платежей.

Авторы
Теги

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 11 ноября
EUR ЦБ: 93,93 (+0,09)
Инвестиции, 01:41
Курс доллара на 11 ноября
USD ЦБ: 81,01 (-0,21)
Инвестиции, 01:41
Все новости Калининград
Вучич заявил, что к войне с Россией готовятся «все» Политика, 23:15
Встреча Путина и Токаева в Кремле завершилась Политика, 23:08
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
В Египте госпитализировали 14 россиян после ДТП с автобусом Общество, 22:58
САП обвинила соратника Зеленского в «преступном» вмешательстве в оборону Политика, 22:48
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:30
Песков объяснил сопровождение борта Токаева истребителями над Россией Политика, 22:29
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
FT сравнила ЕС со скорпионами в банке, которые оказались под угрозой Политика, 22:15
«Группа Позитив» допустила выплату дивидендов в 2026 году Инвестиции, 22:10
Эстонские депутаты отклонили проект о полном закрытии границы с Россией Политика, 22:10
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 22:05
Россия запретила въезд представителю МИД Японии и ряду журналистов Политика, 21:47
Настоящий детектив: раскройте тайну трех домов. Квест РБК и ГАЛС, 21:45
Российская фигуристка выступила на юниорском Гран-при в двух видах Спорт, 21:37