Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Ретейлер Елаев объяснил рост цен на сливочное масло

Фото: Надежда Будрина
Фото: Надежда Будрина

За прошедшую неделю жители Калининградской области заметили резкий рост цен на сливочное масло. В некоторых магазинах цены выросли более, чем на 50 рублей на один и тот же товар, и в среднем стали достигать около 200 рублей за пачку.

Как пишет «Новый Калининград», в июле цены на этот продукт в сетевых супермаркетах выросли на 27-28 рублей. Так, сливочное масло «Крестьянское» от АО «Молоко» в начале июля стоило в «Спаре» 162,99 руб., в начале августа 189,99, в середине сентября — 219,99.

По данным Калининградстата, сливочное масло вошло в пятерку самых подорожавших в июле продуктов — +5,87%.

Как рассказал изданию заместитель генерального директора торговой сети «Спар» Алексей Елаев, ретейлеры на прошлой неделе получили уведомления об увеличении розничных цен со стороны организаций-поставщиков.

«Рынок, он такой: один повышает, остальные подтягиваются. Мы получили [уведомления] от местных производителей, поэтому будем работать с неместными, чтобы обеспечить граждан привычным маслом по приемлемым ценам. Мы уже работаем над этим вопросом», — пояснил Елаев.

Как писал РБК Калининград, в конце августа региональные власти разработали программу доступных цен. По ней сети продают продукты местных сельхозтоваропроизводителей с минимальной наценкой.

В региональном минэкпроме заверили, что программа бессрочная и скидки действуют на социально значимые продовольственные товары — курицу, рыбу, свинину, куриные яйца, пшеничную муку, хлеб и молочные продукты. Однако ретейл считает, что удерживать голубые ценники возможно, если производитель не будет завышать закупочные цены.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Все новости Калининград
Прощай, визионер. Компании массово увольняют лидеров-харизматиковПодписка на РБК, 09:01
Кто из россиян выступит на зимних Олимпийских играх 2026 года Спорт, 09:01
В Киеве прогремели взрывы Политика, 09:00
В Таганроге при атаке дронов получили повреждения промобъект и жилые дома Политика, 08:51
Опасные советы, которые могут обернуться доначислениями налогов в 2026-мПодписка на РБК, 08:47
Uniqlo зарегистрировала в России товарный знак «Юникло» Политика, 08:42
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
The Guardian рассказала об уловке Китая для давления на Европу по Тайваню Политика, 08:23
«Бедные аристократы»: почему титулы в Британии больше не приносят денегПодписка на РБК, 08:19
Юристы сообщили, что расширено применение статьи против владельцев ботов Технологии и медиа, 08:00
Наследник шаха Ирана призвал Трампа вмешаться, «чтобы режим рухнул» Политика, 07:56
Над Россией за ночь сбили 11 беспилотников Политика, 07:51
Берлин усомнился в готовности США атаковать Гренландию Политика, 07:37
«Волны цунами». Что угрожает российской экономике в 2026 годуПодписка на РБК, 07:30