Перейти к основному контенту
Недвижимость Калининграда ,  
0 

В Калининграде ввод жилья вырос на 40%

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

С января по август 2020 года в Калининграде ввели в эксплуатацию 349 тыс. 277 кв.м. жилья, что на 101 тыс. 034 кв.м. больше, чем за аналогичный период прошлого года. Такие данные приводит пресс-служба мэрии.

В 2019 году за это же время возвели 248 тыс. 243 кв.м. жилья — на 40,7% меньше, чем в этом году. За восемь месяцев 2020 года в городе построили 451 дом. Из них 55 многоквартирных (5 269 квартир общей площадью 289 тыс. 24 кв.м.), и 396 частных (60 тыс. 253 «квадратов»). Многоквартирные дома составляют 82,75% от общего объема, индивидуальные — 17,25%.

Больше всего жилья сдано в Ленинградском районе — 146 тыс. 485 кв.м — это 50,68% от общегородской площади многоквартирных домов. В Московском районе — 81 тыс. 55 кв.м., в Центральном — 61 тыс. 484 кв.м. Плановый показатель ввода жилья на территории городского округа в 2020 году составляет 600 тыс. кв.м.

В январе этого года ввели 18 615 кв.м. жилья. В феврале объем составил 31 415 кв.м., в марте — 18 971 кв.м., в апреле — 33 182 кв.м., в мае — 34 746, в июне — 48 678, в июле — 39 262 кв.м. Больше всего «квадратов» сдали в августе этого года — 124 408.

Основное строительство в этом году власти города планируют вести в Северном микрорайоне — около СК «Янтарный», форта №4, в военном городке на Горького, Восточном — Аксакова, Баженова, Молодой Гвардии и Южном — Кошевого, Интернациональной, Генерала Толстикова.

Глава комитета территориального развития и строительства городской администрации Артур Крупин ранее отмечал, что строить в Московском районе мешают сложности с газоснабжением. По его словам, они решаемы, но не раньше 2022-2023 года. «Наиболее подходящие условия для развития жилищного строительства в Северном жилом районе. Там есть газопровод высокого давления, правда, остальную инфраструктуру — транспортную, социальную и коммунальную - придется подтягивать. Например, есть разработанный водоканалом проект строительства северо-западного коллектора со всеми положительными заключениями экспертиз. Если он будет включен в госпрограмму и построен, то темпы ввода жилья в северном районе сохранить удастся», — сообщил чиновник.

Как писал РБК Калининград, в областном центре из-за нехватки свободных земельных участков снижаются темпы строительства жилых домов. По словам замглавы городской администрации Алексея Данилова, снижение связано также с поправками к закону о долевом строительстве. Он не исключил, что в Калининграде используют московский опыт реновации. Чиновник отметил, что по итогам прошедшего сезона цены на жилье в областном центре выросли из-за большого миграционного притока из других регионов России и покупательского спроса. Данилов считает, что эта тенденция продолжится, и цены на жилье будут расти темпами, как в России или выше.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Все новости Калининград
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04
Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компанийПолитика, 02:03
В Италии поручили вызвать посла России из-за критики президентаПолитика, 01:36
Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 01:34
Мирра Андреева победила украинку в четвертьфинале турнира в Индиан-УэллсеСпорт, 01:24
Путин поговорил с наследным принцем Саудовской АравииПолитика, 01:18
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58
Захарова назвала «гнилым лицемерием» выступление Подоляка на русскомПолитика, 00:32
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 13 мар, 23:46
Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районеПолитика, 13 мар, 23:41