Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Бархатный сезон в регионе: цены в отелях выросли, но мест все равно нет

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

На сентябрь и октябрь в Калининградской области практически полностью забронированы гостиницы и отели. На побережье — на 80%, в других населенных пунктах — на 75-78%. Такую статистику привел министр по культуре и туризму региона Андрей Ермак, указав на рост популярности размещения на востоке области. Его цитирует на своем сайте Ассоциация Туроператоров России.

«Ажиотаж в гостиницах на популярных туристических локациях привёл к смещению интересов местных жителей. Они начали обращать внимание на восток области. Сейчас и там отели имеют высокую степень загрузки», — сказал министр.

При этом чиновник констатировал, что цены в гостиницах и отелях Калининградской области серьёзно выросли — от 50 до 150-200%.

«Ряд отелей увеличил тарифы в три раза. Подрос и средний чек в ресторанах — примерно на 20-30%», — продолжает Андрей Ермак. Высокий спрос осенью он объяснил популярностью познавательного и оздоровительного экскурсионного туризма.

«В этом году мы делаем акцент и на молодёжном туризме (категория 18-30 лет). Для молодёжи мы разрабатываем специальные маршруты. Мы видим в этой категории туристов большой потенциал», — добавил министр.

Кстати, чиновник еще раз подтвердил, что по итогам сезона ожидаемый турпоток в регион составит 2 млн туристов. По данным на 22 августа, область посетило уже 1,3 млн гостей.

«Как предполагали, туристический сезон 2021 года будет бить все рекорды, так и происходит. Если смотреть по пассажиропотоку в Храброво — это такой объективный показатель: в сравнении с августом 2020-го — рост на 35%, 2019-го — на 90%. Сразу напомню, что это время, когда были электронные визы в разгаре, и мы тоже боялись, что не справимся с таким наплывом. У нас вырос средний чек до 7959 рублей — это очень хорошо, в 2019-ом было 6800 рублей. Статистика объективная — это данные Сбер аналитики, мы с ними заключили контракт, они поставляют информацию», — рассказал Андрей Ермак 24 августа в прямом эфире в Instagram-аккаунте «Клопс».

Туроператоры также фиксируют увеличение продаж туров в Калининград, сообщает АТОР. По сравнению с 2020 годом бронирования на сентябрьские даты выросли в среднем на 25%. Прогнозируемый прирост по году — 35%. Отдых в Калининградской области входит в пятерку самых популярных направлений на бархатный сезон.

«Нужно отметить очень серьезное по сравнению с прошлым годом увеличение продаж морских курортных объектов Калининграда. В сентябре недельный отдых на одного туриста при проживании в двухместном номере в среднем составляет 26 тысяч рублей», — рассказали в компании PEGAS Touristik.

«Стоимость тура в Калининградскую область на неделю в сентябре без экскурсий от 35,1 тысяч рублей на двоих (с авиаперелетом, проживанием и питанием «завтраки»). Стоимость экскурсионного тура на неделю от 88, 2 тысяч рублей на двоих (с перелетом, проживанием, питанием по программе и экскурсионным обслуживанием)», — комментируют в пресс-службе ANEX Tour.

«Калининград традиционно вошел в топ продаж и по акции с кэшбеком. Одной из тенденций спроса на бархатный сезон можно назвать рост спроса на санаторно-курортный и оздоровительный отдых в Калининградской области. Стоимость недельного тура с отдыхом в Балтийске стартует от 17 842 рублей на двоих с перелетом», — цитирует АТОР пресс-службу компании «Интурист».

Ранее РБК Калининград писал, что 9 августа самолеты с туристами из России приземлились на египетских курортах. Ранее попасть на курорты Красного моря можно было из Москвы только прямым рейсом до Каира и далее самостоятельно до Хургады или Шарм–эль-Шейха. Сегодня калининградские турфирмы предлагают туры на египетские курорты с начала октября. В зависимости от уровня отеля и сервиса цена начинается от 35 000 (отель две звезды) за десять ночей по системе «все включено». Как пояснили РБК Калининград в турагентстве «Buro39», цена на курорты Египта в начале августа была сопоставима с ценой на отдых в Турции.
 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Калининград
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39
Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием Экономика, 13:38
В КАМАЗе заявили, что не ищут партнера по «Москвичу», кроме китайской JAC Бизнес, 13:29
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником Pro, 13:27
Макрон предупредил о смерти Европы Политика, 13:23
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Багратионовском округе обнаружили очаг АЧС Калининград, 13:23 
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Спорт, 13:20
Россиянин Петров отреагировал на решение экстрадировать его с Кипра в США Политика, 13:14
Кремль словами «добьемся своего» отреагировал на передачу Киеву ATACMS Политика, 13:10
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Спорт, 12:59
Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность Политика, 12:54
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Недвижимость, 12:53