Беспрозванных: в Калининграде запасов топлива хватит на месяц

magnific.com

Фото: magnific.com

Входит в сюжеты
В этой статье

В Калининградской области сформирован как минимум месячный запас топлива. Об этом в ходе прямого эфира накануне, 23 июня сообщил губернатор Алексей Беспрозванных.

По его словам, основные сетевые АЗС обеспечены необходимыми объемами бензина и дизельного топлива, а ситуация на топливном рынке региона остается стабильной.

«На сегодняшний день у нас месячный запас топлива точно есть, как, в общем-то, и был всегда на всех основных крупных сетях», — сказал глава региона.

При этом глава региона отметил, что сложности с наличием отдельных видов топлива возникают у некоторых небольших заправочных станций в муниципалитетах из-за особенностей логистики и отсутствия необходимых запасов у отдельных операторов.

Губернатор также призвал жителей не создавать ажиотаж. Он объяснил, что часть заправочных сетей ввела ограничения на отпуск топлива и отказалась от заправки канистр из-за повышенного спроса со стороны автомобилистов. При этом на крупных сетевых АЗС таких ограничений нет.

Ранее ряд регионов России столкнулся с нехваткой топлива из-за сбоев в поставках. Там ограничили продажу бензина в одни руки и запретили наливать его в канистры.

Вице-премьер Александр Новак в ходе совещания правительства с президентом России Владимиром Путиным заявил, что кабмин разработал комплекс мер по наращиванию поставок топлива внутри страны. В частности, власти рассматривают полный запрет на экспорт дизтоплива.

По словам Новака, особое внимание власти уделяют Крыму, Севастополю и приграничным регионам, а также Дальнему Востоку и Калининграду. В ежедневном режиме работает оперативный штаб с участием нефтяных компаний и федеральных органов.

Ранее власти региона сообщали, что дефицита топлива в Калининградской области нет, а областное правительство ежедневно контролирует остатки бензина и дизельного топлива на автозаправочных станциях, писал РБК Калининград.