Перейти к основному контенту
Недвижимость Калининграда ,  
0 

Риелтор рассказала, как продать жилье в регионе и что происходит с рынком

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В Калининградской области количество сделок с недвижимостью снизилось в пять раз по сравнению с началом года. Чтобы продать жилье быстрее, продавцам нужно снижать стоимость. Об этом в эфире программы «Реальный сектор» на «Business FM Калининград» рассказала гендиректор регионального Союза профессиональных риелторов Татьяна Гилева.

По ее словам, спрос на жилье находится в состоянии стагнации. До 24 февраля агенты выходили на оборот 80-100 сделок в месяц, сегодня — их 20.

«При этом отложенный спрос и сейчас есть, интерес к нашему региону довольно высокий. Снижение количества сделок — это временное явление, нам надо его пережить. Рынок недвижимости много раз падал, но находил в себе силы подниматься. Мы помним кризисы 2007-2008 года, и 2014-2016. Так не бывает, чтобы точка невозврата в минус сыграла навсегда. Сейчас много моментов и условий, с которыми мы не сталкивались раньше. Повлияла и пандемия, и санкции», — объяснила Гилева.

По ее мнению, потенциальные клиенты откладывают приобретение по личным причинам, в том числе из-за того, что стали некомфортно себя чувствовать на территории Калининградской области. «Например, семья переехала в Калининград три года назад из Перми. Они купили здесь квартиру. В итоге решили продать и вернуться в родной город. Сказали: «Мы так не привыкли, нам надо жить поспокойнее». Вот такие обстоятельства частного личного характера», — сказала эксперт.

«Есть те, кто уехал из Калининграда навсегда, например, жить в Израиль, и выставил квартиру на продажу. Есть те, кто переезжают в Калининградскую область. Они с удовольствием покупают жильё и сейчас», — рассказала Гилева.

Чтобы продать квартиру быстрее, специалист советует подвинуться в цене. «Это всегда вопрос стоимости. Но в среднем бюджетном сегменте выйти на сделку можно за два месяца. Цены на жильё завышены по рынку на 500 тысяч — миллион. Если продавец готов снижать цены, то покупателя легче и быстрее найти. Цены слишком взлетели вверх. Например, недавно продавали однокомнатную квартиру. Такое же жильё в окрестностях и примерно такое же по качеству выставляли за 5 200 000 — 5 300 000. Мы продали квартиру за 4 800 000, по времени вышли на сделку за две недели», — пояснила эксперт.

Гилева отмечает, что если раньше 90% покупателей были жителями других регионов России, то сейчас их доля составляет всего 10%. Это связано с тем, что на фоне новостей о «блокаде» Калининградской области, люди не рискуют ехать в регион.

По словам эксперта, льготная ипотека мотивирует клиентов покупать квартиры в новых домах. «Спрос на новостройки выше благодаря программе льготной ипотеки. Спрос есть и на квартиры в домах 2015 – 2016 года постройки с ремонтом. Сложно сказать, вернёмся ли мы к тому уровню выдаваемых льготных ипотек, который был до начала 2022 года. Конечно, льготная ипотека очень сильно простимулировала рынок. Она стала хорошим решением и мотивацией для тех, кто устал арендовать жильё или для тех, у кого была возможность войти в долевое строительство, либо взять ставку в готовом доме по программе семейной ипотеки. Это шанс и для частных инвесторов: можно было вложить небольшие деньги и получить прибыль», — рассказала она.

Гилева считает, что скорее всего цены на недвижимость в регионе снизятся. «Сейчас на рынок выходят реальные игроки, которые действительно хотят купить для себя или продать для себя с какими-то целями. Частные инвестиции немного подождут. Лучше не оглядываться на цены, которые были в начале года. Всё изменилось. Многие не будут использовать недвижимость как вложение денег. Обычный покупатель находится в режиме некоторого ожидания и тревоги. Люди пытаются понять степень своей финансовой стабильности», — объяснила риелтор.

Как писал РБК Калининград, запрет на транзит части стройматериалов с территории «большой» России в Калининград может сказаться на индивидуальном жилищном строительстве. При этом из-за логистических сложностей жилье в регионе может подорожать, возникнет дефицит покупателей из других регионов страны.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
Все новости Калининград
Пресс-секретарь Meta не признал вину в призывах к терроризму Политика, 16:43
Учитель в Петербурге случайно повредил позвоночник школьнику Общество, 16:40
В Киеве полицию попросили найти более 5 тыс. уклонистов Политика, 16:40
Почему выгодна аренда техники для клининга предприятий РБК и Kärcher, 16:39
ЕСПЧ отклонил жалобу Киркорова на запрет въезда в Литву Общество, 16:33
Увольнение, уголовное дело — что еще грозит работнику за утечку данных Pro, 16:32
Умер режиссер детективных сериалов про сыщика Гурова Федор Петрухин Life, 16:30
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Краснодаре загорелась кровля строящегося ЖК. Видео Общество, 16:27
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Спорт, 16:20
Часть регионов России отменит парад Победы Общество, 16:11
Почему так дорого: как получить от ИИ рабочие скрипты для продажников Pro, 16:08
Испытания импортозамещенного SJ-100 в статике завершатся в 2025 году Технологии и медиа, 16:03
Иран пригрозил ответным ударом по ядерным объектам Израиля Политика, 15:59
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности Инвестиции, 15:57