Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Минпромторг не досчитался рыбы

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Региональное министерство экономического развития, промышленности и торговли констатировало низкий уровень бюджетной эффективности министерства сельского хозяйства по исполнению госпрограммы «Развитие рыбохозяйственного комплекса». Об этом сообщила замглавы минпромторга Вероника Лесикова в ходе оперативного совещания 22 июня.

Министр сельского хозяйства Наталья Шевцова не согласилась с такой оценкой. По ее словам, отставание от плана в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» идет по двум показателям, которые касаются численности студентов и практики, и то — по вине Минсельхоза России.

«Федеральный минсельхоз почему-то успел эти показатели снять и деньги перераспределить. У нас по-прежнему числится как неисполнение», — объяснила чиновник.

В 2020 году план по двум указанным показателям не выполнили все регионы России — из-за коронавирусных ограничений, сказала Шевцова.

Отстал минсельхоз также по вылову рыбы и производству рыбных консервов, продолжила замминистра экономического развития Вероника Лесикова. Наталья Шевцова снова не согласилась с такой оценкой.

«У нас базовый показатель — 97, выполнили мы его на 97,6. Он почему-то всё равно числится в низком исполнении. Для этого и берется базовый показатель 97, потому что выловы и квоты достаточно субъективные. Мне бы хотелось, чтобы исполнение учитывалось по базовым показателям», — парировала глава минсельхоза.

Лесикова же пояснила, что министерство оценивает работу по исполнению госпрограмм по специальным формулам:

«Если показатель выполнен на 97%, то это учитывается при подведении сводного рейтинга… Конкретно по развитию рыбохозяйственного комплекса — всего два показателя цели. Недостижение 3% по одному из них значимо влияет на итоги оценки», — заявила Лесикова.

Губернатор Антон Алиханов встал на сторону минпромторга и добавил, что показатели в госпрограммах устанавливаются по рекомендациям самого минсельхоза.

«Никакой привязки к квотам нет. Вы сами устанавливаете объем», — уточнил глава региона.

Ранее РБК Калининград сообщал, что из-за роста цен на минеральные удобрения губернатор Калининградской области просит федеральные власти ввести госзаказ на их покупку для российских сельхозпроизводителей по прямым договорам и фиксированной цене. С таким предложением Антон Алиханов выступил на итоговом заседании коллегии Министерства сельского хозяйства.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 22 марта
EUR ЦБ: 91,43 (-1,04)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Курс доллара на 22 марта
USD ЦБ: 84,64 (+0,24)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Все новости Калининград
Союзники США задумались о ядерном оружии из-за сближения Трампа с РоссиейПолитика, 11:58
Число пострадавших в автокатастрофе в Крыму увеличилось до 21Общество, 11:54
«СЭ» назвал самого высокооплачиваемого тренера в истории КХЛСпорт, 11:53
В Новой Москве нашли муляж мины-лепесткаОбщество, 11:52
«Ъ» узнал об идее ввести «период охлаждения» для ошибочных билетовБизнес, 11:47
Тишковец назвал дату наступления в Москве «автомобильной весны»Общество, 11:45
Михаил Ефремов на суде по УДО пообещал бросить питьОбщество, 11:43
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Россиянин стал лучшим новичком клуба НХЛ за 24 годаСпорт, 11:41
Розенбаум подал заявку на знак «Ау» для алкоголяВино, 11:40
Гости в дом: как организовать и провести мероприятие в ИндииОтрасли, 11:34
Вид на жительство в Испании: требования, риски и другие аспекты полученияРБК Компании, 11:30
ЦБ продлил запрет на вывод средств за рубеж недружественным инвесторамИнвестиции, 11:28
Хинштейн ответил на извинения нарисовавшего граффити в Судже блогераПолитика, 11:26
В Крыму машина ехавших к месту ДТП спасателей столкнулась с легковушкойОбщество, 11:24