Перейти к основному контенту
Калининград ,  
729 

Доходность вложений в недвижимость в Калининграде — одна из лучших в РФ

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Эффективность вложений в недвижимость в Калининградской области — одна из лучших в стране. Регион вошел в топ-20 рейтинга субъектов страны по этому показателю, сообщает РИА Новости.

Доходность — то есть, прирост стоимости типовой однокомнатной квартиры площадью 35 квадратных метров и ее арендной платы — измеряли за период с 2018 по 2022 годы, с учетом НДФЛ, ЖКУ, платы за капремонт и размера налога на имущество физлиц.

Получилось, что среднегодовая доходность инвестиций в недвижимость в Калининградской области составила 8,7%, а с учётом сдачи ее в аренду — 12,3%.

Самая доходная недвижимость в Краснодарском крае — почти 20% в год. На втором и третьем местах республики Алтай (18,2%) и Адыгея (15,9%).

Минимальная доходность — чуть выше 1% — в Оренбургской области. При этом, агенство отмечает, что в 15 регионах доходность от сдачи в аренду была в последние годы меньше 3% (что характерно для многих субъектов с высокими ценами на недвижимость), а в ряде регионов арендная доходность превышала 5%.

В среднем по стране доходность от сдачи в аренду за пять лет составила примерно 4% годовых.

«Вероятно, в ближайшие несколько лет во многих регионах чистая доходность инвестиций в недвижимость может оказаться отрицательной, считают аналитики. Во-первых, в ряде регионов цены на недвижимость стали по-настоящему высокими, и потенциал роста стоимости (при текущих зарплатах) весьма ограничен. Во-вторых, условия по ипотеке стали несколько жестче и могут оставаться такими несколько лет. В-третьих, высокие цены активизировали строительство.

Каждый год бьются рекорды ввода жилья, однако продажи по текущим ценам и условиям не поглощают всего предложения, поэтому можно ожидать умеренного снижения в ряде городов и регионов цен на строящееся жилье, что найдет свое отражение и в стоимости вторички», — пишет издание со ссылкой на экспертов.

Как ранее писал РБК Калининград, в первом квартале 2023 года Калининградская область заняла вторую позицию среди 11 российских регионов, где частные дома подешевели. Цены на них за год упали на 15,2% до 9,8 млн рублей, а за квартал - на 5,1%. 

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Калининград
Семин не поддержал отставку тренера «Динамо»: «очень грустно и жалко»Спорт, 14:17
100 000 рублей в подарок при покупке от 300 000 рублей в ЦУМе!14:05
Путин поговорил с лидером ОАЭ о помощи Абу-Даби в обмене пленнымиПолитика, 14:04
Духовный лидер друзов призвал ввести в Сирию международные силыПолитика, 14:01
ФХР начала расследование из-за массовой драки в матче молодежной лигиСпорт, 13:50
Заслуженная артистка России Ирина Кострова умерла на 103-м году жизниОбщество, 13:48
Рубио назвал сделку с Киевом по ресурсам шагом к прекращению конфликтаПолитика, 13:33
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
В Японии мужчина намеренно врезался на машине в группу детейОбщество, 13:21
Депутат Рады показал проект соглашения Украины и США по ресурсамПолитика, 13:16
Сальдо заявил о нехватке скорых для помощи пострадавшим от удара по рынкуПолитика, 13:06
США и Украина подписали сделку по минералам. Что важно знатьПолитика, 13:02
«Динамо» объявило об уходе главного тренера Марцела ЛичкиСпорт, 12:50
Овечкин оценил первый за семь лет выход в четвертьфинал Кубка СтэнлиСпорт, 12:43
ФСБ показала видео депортации мигранта после конфликта в ЛипецкеПолитика, 12:40