Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Опасаются выселений: калининградцам делают скидки на аренду жилья

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Собственники квартир Калининграда опасаются досрочных расторжений договоров аренды жилья и делают скидки жильцам на оплату за проживание. Об этом РБК Калининград рассказали представители рынка.

Идут на уступки

«Число запросов на снижение арендной платы однозначно возросло. Но все индивидуально — от 30 до 100%. Если грубо сказать, то народ нацелен на скидку в 20-50%. Арендодатели видят ситуацию, идут на переговоры и уступки хоть и не всегда соглашаются на те условия, которые просят жильцы. Они боятся расторжений и того, что потом сложно будет найти новых жильцов», — рассказал гендиректор риэлторской компании «Клипер Недвижимость» Олег Перевалов, отметив, что ранних расторжений договоров аренды не много, потому что стороны слышат друг друга и идут на компромисс.

«Безусловно количество запросов на снижение арендной платы увеличились. В процентном соотношении в районе 10% сумма платежа уменьшается. На квартиры подешевле чуть меньше просят, на жилье подороже — больше, наверное 8-12% в среднем 10%. Пока о расторжении речи не идёт, все просят скидки, но если они не последуют, то будут съезжать люди. Все в стадии переговоров. Арендодатели не особо упираются, они понимают и готовы, но может не к самым значительным скидкам», — сообщила директор агентства недвижимости «Эрвин» Лариса Шуляк.

Рынок «просядет»

Такая тенденция будет сохраняться дальше и впоследствии стоимость аренды жилья подешевеет от 10 до 30%, прогнозируют эксперты. «Это произойдет, но не сейчас, а к августу, сентябрю. Пока еще сохраняется отложенный спрос. Он довольно активный. У Людей большие планы и заявки на сезоны и так далее, понятно сейчас они не могут их осуществить. Вот этот спрос уйдет, тогда наверное все-таки будем говорить о снижении, по аналогии с 2009 годом, где-то на 20-30%», — добавила Шуляк.

Нынешнюю ситуацию сравнил с кризисом прошлых лет и Олег Перевалов. Как долго съем квартиры будет дешевле, чем до пандемии зависит от восстановления рынка недвижимости и сроков самоизоляции, ориентировочно год или полтора, заметил риелтор.

«В среднем стоимость аренды снизится где-то от 10 до 30%. Если изоляция продлится до конца лета, то на 30%. Пока сложно прогнозировать глубину падения. Если завтра все снимут, то всего на 10%», — озвучил Перевалов.

Больше всего подешевеет аренда элитного жилья, уверен глава агентства недвижимости «Авеню Риелт» Марат Субхангулов. «Эконом-сегмент «просядет» в меньшей мере, думаю, что будет небольшое снижение стоимости аренды, где-то на 10%. Ну и думаю элитная недвижимость тоже существенно просядет», — отметил предприниматель.

В период пандемии некоторые владельцы квартир, ориентированные на сдачу жилья туристам отказались от посуточной аренды квартир в пользу долгосрочной, добавил Субхангулов. «Турпоток значительно уменьшится, хотя это палка о двух концах: за границу люди точно станут существенно меньше ездить. Они будут выбирать альтернативу внутри страны: Калининград, Сочи, Москва, Санкт-Петербург и, может, мы в этом плане не так сильно пострадаем. Туристам просто будет некуда ездить отдыхать», — заключил он.

Как ранее писал РБК Калининград, в начале апреля аналитики отметили рост запросов на посуточную аренду жилья в России из-за желания работать отдельно от семьи во время самоизоляции. Но в регионе сложилась немного иная ситуация.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Калининград
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29
Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом Политика, 13:29
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Желанный работодатель и ценный персонал РБК+, 13:08