Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Философы как переговорщики. В БФУ открыли новую Высшую школу на 330 мест

Фото: БФУ им. И.Канта
Фото: БФУ им. И.Канта

В Балтийском федеральном университете имени И. Канта на базе Института гуманитарных наук открыли новую академическую структуру — Высшую школу философии, истории и социальных наук. Ее возглавил профессор из Санкт-Петербурга Роман Светлов.

В интервью РБК+ он сообщил, что в предстоящую приемную кампанию Школа планирует начать набор студентов по четырем направлениям бакалавриата и пяти направлениям магистратуры. По данным сайта вуза, суммарно должны набрать 208 будущих бакалавров, 126 будущих магистров и 9 аспирантов. Штат преподавателей составит до 50 человек без учета совместителей. В планах — «точечно» привлекать педагогов из других городов.Роман Светлов окончил философский факультет Ленинградского государственного университета. В 1989 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Формирование концепции времени в древнегреческой философии», в 1996 году — докторскую диссертацию на тему «Античный неоплатонизм и Александрийская школа экзегетики», в 2000 году получил звание профессора.

С 2002 по 2018 год — профессор, декан факультета философии, богословия и религиоведения Русской христианской гуманитарной академии. С 2010 года — профессор Санкт-Петербургской духовной академии. 

В 2002–2008 годах возглавлял издательство Санкт-Петербургского государственного университета.

В 2018–2021 годах был директором Института философии человека Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена.

Роман Светлов
Роман Светлов

Одно из направлений магистратуры связано с цифровым сохранением культурного наследия.

«Это просто задача задач сейчас, особенно в Калининградской области, учитывая, что «рукописи горят», к сожалению, и здания разрушаются. Думаю, что необходимо и такое классическое направление, как археология. Калининградская область — богатый объект для научных изысканий самых разных эпох, и в будущем такое магистерское направление тоже появится».

На вопрос, где и кем смогут работать выпускники Высшей школы, Роман Светлов ответил, что кроме собственно сферы образования (преподаватели и научные сотрудники) это может быть управление, социология и бизнес.

«Политологи, например — это будущие эксперты в сфере управления и регулирования политических процессов. В перспективе специалисты будут нужны во всем мире. Социологи могут работать в сфере социального управления и планирования. И потом, сейчас любая уважающая себя фирма имеет в штате работника, который умеет проводить элементарные социологические исследования. Историки — это не только исследователи, но и педагоги.

Философы могут быть востребованы во вполне прикладных современных направлениях типа IT. Тот же Google имеет своего штатного философа. Плюс ко всему, толковые философы могут быть прекрасными переговорщиками, что тоже сегодня более чем актуально.

Вообще, выпускники философских образовательных программ универсальны, они где только ни работают — и в издательском деле, и в СМИ, и в библиотеках, и в академических институтах в образовании, и в бизнесе. Многие мои коллеги очень успешно организуют бизнес-процессы. Полученные «софт-скилы» очень хорошо помогают, я это вижу. Такие специалисты очень отличаются от обычных менеджеров. Если менеджменту можно научиться быстро, то оценивать, применять в разных ситуациях разные подходы могут далеко не все, а философия как раз этому учит», — рассказал руководитель Высшей школы.

Студентам собираются предлагать получить и дополнительное образование.

«Сейчас общий тренд таков, что люди приходят в вуз не за знаниями, а за профессией. И это современная профессионализация в целом ряде областей настолько существенна, что в 25 лет пойти, выучиться и стать высшим математиком, наверное, уже невозможно, этим надо заниматься с 10 лет.

[...] У гуманитарных профессий риск устареть меньше, чем у технических: например, профессия чертежника практически канула в небытие, а профессии журналистов и писателей лишь слегка видоизменились и разветвились. Сегодня крупные компании прекрасно понимают, что для развития необходимо в штате иметь специалистов в области нейромаркетинга (для понимания поведения покупателей) или социальной психологии (для развития корпоративной культуры и созданиях правильной рабочей атмосферы)».

Уменьшать «пропасть» между теоретическими знаниями и практическими навыками выпускников в Высшей школе собираются за счет расширения базы организаций для прохождения практики.

«Здесь еще очень важно, чтобы и сама организация, которая принимает студентов на практику, делала это не для галочки. В конце концов, люди, приходящие на практику, — это фактически те же волонтеры, которые могут быть полезными компании, а заодно приобретут навыки и умения», — резюмировал профессор.

Ранее РБК Калининград писал, что в Калининграде, на базе Балтийского Федерального Университета им. И. Канта будет создан российский инновационный научно-технологический центр «Балтийская долина — Хьюмантек».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Калининград
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Штрафы для автохамов, авиасубсидии и дорогие книги. Итоги Калининград, 20:30 
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29