Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Калининград⁠,
0

Вокзал в Краснолесье могут передать нацпарку «Виштынецкий»

Фото: Prussia39
Фото: Prussia39

Вокзал в поселке Краснолесье могут забрать у предпринимателя Сергея Свердлова и передать национальному парку «Виштынецкий» из-за сложностей с оформлением земельного участка под ним. Об этом сообщает Калининград.Ru со ссылкой на регионального министра по культуре и туризму Андрея Ермака.

В прошлом году администрация Нестеровского округа передала здание вокзала инвестору проекта Сергею Свердлову, возглавляющему туристический комплекс FridayCenter. Позже оказалось, что земля под вокзалом находится на территории новообразованного национального парка «Виштынецкий».

Андрей Ермак пояснил, что земельный участок нельзя предоставить бизнесмену, поскольку есть юридические препятствия.

«Она теоретически есть, но определённые процедуры пока не позволяют начать. Если землю нельзя предоставить, значит нельзя заказать проект, нельзя получить ГПЗУ, нельзя начать проектирование ни самого вокзала, ни прилегающей территории. Соответственно, единственный вариант — расторгнуть договор со Свердловым и передать здание национальному парку», — сообщил министр, добавив, что решение о расторжении договора еще не принято.

Сейчас вместе с руководством национального парка власти решают, «существует ли в теории возможность предоставить землю там». По словам директора нацпарка Анатолия Калины, такая возможность может появиться в будущем, и Свердлову придется подождать.

Вокзал Гросс Роминтена был построен в 1901 году. Через него проходило железнодорожное сообщение между Голдапом и Шталлупененом (современный Нестеров). Рядом с вокзалом существовал специальный павильон, в котором останавливался кайзер Вильгельм II, приезжая в эти места на охоту. В послевоенные годы железная дорога обслуживала песчано-гравийный карьер.

Как писал РБК Калининград, в октябре прошлого года стало известно, что хотя сам посёлок Краснолесье не входит в границы нацпарка, вокзал этими границами оказался поглощён. Проект реконструкции приостановили.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 17:50
Все новости Калининград
Вопросы красноярцев, которые поступили на прямую линию, переданы в работу Пресс-релиз, 18:55
Посол в Дании назвал спекуляциями обвинения России в кибератаках Политика, 18:52
Капитан «Локомотива» получил награду за лучший гол РПЛ в ноябре — декабре Спорт, 18:48
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Традиции и инновации: чем запомнилась Московская неделя дизайна Стиль, 18:39
Призывавший ударить по Москве депутат Гончаренко заочно получил 18 лет Политика, 18:30
Де Вевера похвалили в Бельгии после отказа ЕС использовать активы России Политика, 18:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
МГТУ им. Баумана отказался от плана принимать абитуриентов по четырем ЕГЭ Общество, 18:29
Путин призвал поддерживать военных, заключивших контракт до спецоперации Политика, 18:12
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Отобравшийся на Олимпиаду Гуменник выиграл короткую программу на ЧР Спорт, 18:10
Набиуллина рассказала о своем желании на Новый год Финансы, 18:09
ЦБ видит риск, что банки повысят тарифы из-за введения НДС на эквайринг Инвестиции, 18:00
ЦБ оставил курс доллара на выходные и 22 декабря выше ₽80 Инвестиции, 17:58