Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Калининград⁠,
0

Вокзал в Краснолесье могут передать нацпарку «Виштынецкий»

Фото: Prussia39
Фото: Prussia39

Вокзал в поселке Краснолесье могут забрать у предпринимателя Сергея Свердлова и передать национальному парку «Виштынецкий» из-за сложностей с оформлением земельного участка под ним. Об этом сообщает Калининград.Ru со ссылкой на регионального министра по культуре и туризму Андрея Ермака.

В прошлом году администрация Нестеровского округа передала здание вокзала инвестору проекта Сергею Свердлову, возглавляющему туристический комплекс FridayCenter. Позже оказалось, что земля под вокзалом находится на территории новообразованного национального парка «Виштынецкий».

Андрей Ермак пояснил, что земельный участок нельзя предоставить бизнесмену, поскольку есть юридические препятствия.

«Она теоретически есть, но определённые процедуры пока не позволяют начать. Если землю нельзя предоставить, значит нельзя заказать проект, нельзя получить ГПЗУ, нельзя начать проектирование ни самого вокзала, ни прилегающей территории. Соответственно, единственный вариант — расторгнуть договор со Свердловым и передать здание национальному парку», — сообщил министр, добавив, что решение о расторжении договора еще не принято.

Сейчас вместе с руководством национального парка власти решают, «существует ли в теории возможность предоставить землю там». По словам директора нацпарка Анатолия Калины, такая возможность может появиться в будущем, и Свердлову придется подождать.

Вокзал Гросс Роминтена был построен в 1901 году. Через него проходило железнодорожное сообщение между Голдапом и Шталлупененом (современный Нестеров). Рядом с вокзалом существовал специальный павильон, в котором останавливался кайзер Вильгельм II, приезжая в эти места на охоту. В послевоенные годы железная дорога обслуживала песчано-гравийный карьер.

Как писал РБК Калининград, в октябре прошлого года стало известно, что хотя сам посёлок Краснолесье не входит в границы нацпарка, вокзал этими границами оказался поглощён. Проект реконструкции приостановили.

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 04:34
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 04:34
Все новости Калининград
Собянин сообщил о шестом сбитом на подлете к Москве дроне Политика, 04:50
Новая глава MI6 обвинит Россию в «экспорте хаоса» Политика, 04:41
Военные отразили атаку БПЛА на Ростов-на-Дону Политика, 04:19
Переживший холокост уроженец Украины погиб при теракте в Сиднее Политика, 04:15
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
На выборах президента Чили победил сторонник Пиночета Политика, 03:31
В трех аэропортах Северного Кавказа приостановили полеты Политика, 03:27
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
NYT рассказала, как ЦРУ потеряло генератор на плутонии в Гималаях Общество, 03:13
Число маршрутов «Аэрофлота» с льготными билетами впервые достигло 25 Общество, 03:05
Домодедово и Жуковский вновь прекратили принимать и выпускать рейсы Политика, 02:40
«Моссад» подключился к расследованию стрельбы на пляже в Сиднее Политика, 02:23
Лукашенко подарил Трампу икону Политика, 02:14
Собянин сообщил о втором за ночь сбитом на подлете к Москве дроне Политика, 01:57
Прощание с Левоном Оганезовым пройдет в Нью-Йорке Общество, 01:47