Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Итоги недели: риск коронавируса, советы бизнесменов и крупные контракты

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Крупные контракты

Фирма экс-губернатора региона выиграла контракт с городской администрацией на 99 млн рублей. Речь идет о Георгии Боосе, в корпорацию которого входит ООО «Светосервис-Подмосковье», ставшее единственным участником торгов на услуги по энергосбережению в Калининграде. Компания занизила начальную стоимость работ более чем в два раза.

Предприятие калининградского депутата займется содержанием дорог. Сумма контракта — 299,7 млн рублей. Согласно техзаданию, подрядчику предстоит обслуживать 811 улиц города. В обязанности компании войдет наблюдение за состоянием дорог и устранение повреждений.

Фото: Александр Подгорчук

Бизнесмены и их хобби

Калининградские предприниматели рассказали о своих полезных привычках и о том, как они помогают развитию собственного дела. Например, меценат и организатор фестиваля Kaliningrad City Jazz Владимир Кацман черпает мотивацию в мультфильмах. Как еще вдохновляются крупные фигуры калининградского бизнеса — в материале РБК Калининград.

Еще одним источником вдохновения является кинематограф. Какие фильмы воодушевляют бизнесменов региона, рассказываем в опросе редакции.

Мишустин и Калининград

Новый председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин первым указом, касающимся региона, распорядился дать новые названия трем поселкам в области. Решение было принято на основании предложений калининградской областной думы.

После назначения нового премьер-министра РФ эксперты начали обсуждать, как его председательство отразится на регионе. Некоторые считают, что оно будет выгодно в части развития особой экономической зоны. Кто-то отмечает, что благодаря Мишустину калининградский бизнес может ожидать снижения налоговой нагрузки. Детали — в сообщении редакции.

Фото: Пресс-служба Правительства РФ

Риск коронавируса

В Калининградской области возможно распространение нового типа коронавируса, выявленного в Китае. Он уже вышел за пределы КНР и был зарегистрирован в США, Японии, Таиланде и Южной Корее. Заболевшие — это люди, которые посещали Китай по рабочим вопросам либо в туристических целях. Какова вероятность распространения вируса в области и как защититься — в публикации РБК Калининград.

Присвоение 33,5 млн

Главного бухгалтера калининградской группы компаний обвиняют в присвоении 33,5 млн рублей. По версии следствия, 40-летняя женщина с 2016 по 2018 год частями вывела со счетов фирмы не менее 30 миллионов рублей. Когда руководитель фирмы заподозрил неладное, сотрудница забрала документы и на работу больше не выходила.

Авиаперевозки

Цены на авиабилеты из Санкт-Петербурга в Калининград с вылетом в первом полугодии 2020 года уменьшились на 45%. Аналитики отметили, что это наибольшее снижение стоимости перелетов внутри страны. Также на 44% подешевели билеты на рейсы из Оренбурга в Москву и на 41% — из Москвы в Минеральные Воды.

Авиакомпания «РусЛайн» запускает полетную программу из Белгорода в Калининград и обратно. Самолеты будут летать дважды в неделю: по понедельникам и пятницам. Стоимость билета в одну сторону будет начинаться от 4500 рублей.

Фото: Александр Подгорчук

Подрядчик не найден

Филиал ФГУП «Росморпорт» не смог найти компанию, которая законсервирует недостроенный морской терминал для приема круизных и грузопассажирских судов в Пионерском в осенне-зимний период 2019/20 года. Ни одна фирма не подала заявку на участие в аукционе. Теперь «Росморпорт» проводит повторный запрос котировок. Начальная цена контракта осталась прежней.

Недоступная «подушка»

Порядка 34,6% жителей региона не могут откладывать деньги на финансовую «подушку безопасности» из-за отсутствия свободных средств. За последние три года «сделать заначку» становится сложной задачей для большего количества людей. Так, в 2018 году создавать резерв в связи с отсутствием свободных денег не получалось у 20,4%, в 2017-м — у 25,2%.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Калининград
Азербайджан отказался поставлять оружие Украине Политика, 12:42
Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS Политика, 12:42
Власти рассказали, когда калининградцам начнут субсидировать авиабилеты Калининград, 12:42 
Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов Политика, 12:38
ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада Бизнес, 12:37
Российская компания начнет добывать криптовалюту для продажи на экспорт Крипто, 12:32
В Запорожской области дрон попал в легковую машину Политика, 12:31
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Самые интересные для России новинки Пекинского автосалона. Онлайн Авто, 12:29
«Ъ» узнал о планах ужесточить требования к классификаторам гостиниц Бизнес, 12:27
В Нижнем Тагиле произошел мощный пожар в кафе Общество, 12:27
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Недвижимость, 12:25
Передававшего данные о военных России пособника СБУ осудили на 11 лет Политика, 12:16
Россия направила ноту Турции из-за ситуации с туристами Политика, 12:14
Настю Ивлееву оштрафовали на ₽50 тыс. за дискредитацию армии Общество, 12:12