Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Калининградского депутата оставили под стражей за контрабанду янтаря

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Подозреваемого в крупной контрабанде янтаря в Литву калининградца оставили под стражей еще на 2 месяца, до 12 февраля, пишет «Руград» со ссылкой на решение Ленинградского районного суда.

До этого адвокат задержанного подал апелляцию, чтобы меру пресечения в виде заключения в СИЗО заменить на более мягкую. Однако суд оставил это решение без изменений, поскольку имеются достаточные основания полагать, что в случае избрания более мягкой меры пресечения он под угрозой возможного лишения свободы может скрыться, воспрепятствовать производству по уголовному делу. Также судья учел, что подозреваемый проходит по делу по ч. 3 ст. 226.1 УК РФ «Контрабанда стратегически важных ресурсов в крупном размере, совершенная организованной группой», за которое предусмотрено наказание исключительно в виде лишения свободы на срок более трех

Напомним, в октябре из Калининградской области пытались контрабандой вывезти около 500 кг янтаря на сумму более 20 млн рублей.

По версии следователей, несколько человек во главе с 47-летним калининградцем и его 35-летним знакомым создали организованную группу для незаконной передачи янтаря через российско-литовскую границу. С конца апреля до конца сентября они без документов перевезли из Светлогорска в Советск янтарь общим весом около 500 кг и стоимостью более 20 млн рублей. Контрабандистов задержали с поличным на границе Советска с Литвой.

Фото: пресс-служба регионального следкома

Из карточки дела следует, что речь идет о депутате совета Светлогорска Сергее Зайцеве, который также является учредителем и директором компании «Русский янтарь». В Светлогорске работает одноименный ювелирный салон Зайцева.

Кроме того, с 2020 года депутат руководит АНО «Парк Янтарного периода», которое имеет ту же прописку, что и «Русский янтарь» и управляет парком развлечений, расположенным в лесном массиве между Светлогорском и Отрадным. Сергей Зайцев числится учредителем ООО: «Перспектива», «Планета янтаря»,«Бриз», до 2020 года он входил в число учредителей КРОО предпринимателей янтарной промышленности «Янтарный союз».

Как писал РБК Калининград, в августе гендиректор одной из компаний региона незаконно пытался вывезти в Литву 166 кг янтаря. Незадекларированный груз оценили в 18,5 млн рублей. Предпринимателю грозит до семи лет лишения свободы по части 1 статьи 226.1 УК РФ «Контрабанда».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Все новости Калининград
Мишустин продлил налоговую отсрочку для курских бизнесменов Бизнес, 15:21
Дело экс-губернатора Курской области передали в другой суд Политика, 15:20
Иран пригрозил перекрыть главную энергетическую артерию планеты Политика, 15:20
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Российская делегация прибыла на место переговоров в Женеве Политика, 15:16
В Москве снимут сериал с Михаилом Ефремовым в главной роли Общество, 15:12
В Минэке рассказали об «острых моментах» регулирования маркетплейсов
РАДИО
Бизнес, 15:11
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Экс-глава Минэнерго Украины заявил, что нечем выплачивать залог Политика, 15:10
Соревнования перенесли из-за снегопада. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 15:04
Обстановка на месте переговоров в Женеве. Трансляция Политика, 15:00
Опубликована полная программа Форума будущих технологий – 2026 Пресс-релиз, 15:00
Провайдерам разрешат отключать домашний интернет за отказ от оптоволокна Технологии и медиа, 14:59
Apple выпустила iOS 26.4 beta 1. Какие функции порадуют владельцев iPhone Life, 14:57
Почти треть корейцев заявили об ожидании казни бывшего президента Общество, 14:55