Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Итоги недели: крупные инвестиции, закрытие банка и расширение сети

Фото: Роман Родионов
Фото: Роман Родионов

Крупные инвестиции

РЖД вложило в инфраструктуру транспортно-логистических центров Калининградской области более 300 млн рублей. Это позволило увеличить объем грузов, перевозимых по железным дорогам области. Также после тестовых запусков было запущено еще несколько составов из Германии в Китай через Калининград по проекту мультимодальных перевозок.

150 млн рублей намерен вложить агрохолдинг «ДолговГрупп» в модернизацию завода «Гусевмолоко». На эту сумму предполагается закупить новое оборудование, которое поможет увеличить производительность предприятия более чем в два раза и расширить поставки на внутренний и внешний рынки.

Гнеральный директор ОАО «Молоко» Рустам Алиев намерен инвестировать в культуру. Предприниматель собирается построить во второй очереди Рыбной деревни музей русского искусства. Меценат хочет разместить в выставочных залах свою коллекцию произведений российской живописи XIX — начала ХХ веков. Стоимость проекта оценивается в 1,5 млрд рублей. Еще порядка 10 млн рублей будет необходимо на ежегодное содержание будущего музея. Содержать его бизнесмен планирует на собственные средства.

Повышение налога

Администрация Калининграда предложила в 2,5 раза повысить налог на коммерческую недвижимость, находящуюся в собственности физлиц. На данный момент ставка составляет 0,2% от кадастровой стоимости объекта. В будущем году власти ходят поднять ставку до 0,5%. Однако, городской совет депутатов считает, что рост налога негативно скажется на малом бизнесе и предлагают другой вариант изменения налогового сбора.

Стоимость «Балтики»

Эксперты международного интернет-портала футбольных трансфертов Transfermarkt назвали стоимость калининградского футбольного клуба «Балтика». Она составила 7,38 млн евро. Самый дорогой игрок команды — 28-летний полузащитник Максим Григорьев. Его переход в другой клуб будет стоить 700 тысяч евро. Специалисты дали оценку каждому футболисту команды.

Закрытие банка

У Русского ипотечного банка, имеющего филиал в Калининграде, в пятницу, 23 ноября, Центробанк РФ отозвал лицензию. Региональный офис продолжает работу в прежнем режиме. Однако, проводит не операции по вкладам, а разъяснительную работу с вкладчиками. В филиале работает временная администрация. О причинах отзыва лицензии — в публикации РБК Калининград.

Судьба Дома Советов

Собственник — компания ООО «Протострой» согласился продать Дом Советов правительству Калининградской области. На покупку объекта недвижимости в бюджете будущего года запланировано 340 млн рублей. Если сделка пройдет успешно, власти планируют начать ремонт в здании уже в 2019 году. В дальнейшем предполагается разместить в Доме Советов региональные министерства и надзорные ведомства.

На уходящей неделе определилась судьба еще одного, не столь знаменитого недостроенного здания города. Власти региона продали недострой на ул. Согласия в микрорайоне Сельма вместе с участком земли. В ходе торгов стоимость объекта поднялась с 7,3 млн рублей до 9,8 млн рублей. Но контракт с победителем аукциона удалось заключить не сразу.

Расширение сети

Группа компаний «Детский мир» открыла два новых супермаркета в Калининграде. Они расположились в торговых центрах «Виктория» на Сельме и на проспекте Победы. Эксперты считают, что увеличение числа крупных магазинов может негативно сказаться на небольших торговых точках. Однако ряд предпринимателей может остаться в выигрыше.
 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Калининград
Словения решила отправить в Гренландию двух офицеров на фоне угроз Трампа Политика, 02:16
Bloomberg узнал, что Трамп просит $1 млрд за место в Совете мира по Газе Политика, 02:05
Reuters узнал о переговорах с министром Венесуэлы перед захватом Мадуро Политика, 01:59
Каллас призвала не отвлекаться от Украины на Гренландию Политика, 01:48
Nikkei рассказал, как Россия и Китай опережают мир в «атомном Ренессансе» Политика, 01:30
Дмитриев призвал фон дер Ляйен не провоцировать «папочку» Политика, 01:25
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В ЕС предостерегли о прекращении торговли с США из-за угроз Трампа Политика, 00:55
Два российских аэропорта ограничили полеты Политика, 00:49
Уитакер заявил, что Европа «слишком остро реагирует» из-за Гренландии Политика, 00:22
Reuters узнал об экстренном сборе послов ЕС после угроз Трампа Политика, 00:16
Кого из российских теннисистов считают фаворитом на Australian Open Спорт, 00:04
Движение через «Верхний Ларс» временно закрыли для большегрузов Общество, 17 янв, 23:51
Фон дер Ляйен предупредила США о подрыве отношений с ЕС из-за Гренландии Политика, 17 янв, 23:38