Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Ректор БФУ назвал годовой бюджет вуза и рассказал о дефиците площадей

Фото: архив РБК Калининград
Фото: архив РБК Калининград

Годовой бюджет Балтийского Федерального Университета им. И.Канта составляет 3 млрд рублей. Десять лет назад эта сумма была в 3,5 раза меньше — 800 млн рублей. Об этом в интервью радиостанции «Business FM Калининград» сообщил ректор БФУ Александр Федоров.

«Это не очень много, но разница значительная. И наша задача сейчас, чтобы это детство [университета] стало осознанной добросовестной юностью, которая двинется вперед», — сказал Федоров.

Ректор БФУ имени И. Канта Александр Федоров
Ректор БФУ имени И. Канта Александр Федоров

По его словам, стоимость обучения в БФУ имени Канта варьируется от 137 до 274 тысяч рублей за год на одного студента. Платно учится треть студентов вуза.

«Стоимость «платного» студента соответствует стоимости студента, который обучается за счет государства», — пояснил ректор.

Данные, представленные в январе 2021 года на Гайдаровском форуме:

БФУ имени И.Канта - это 7785 студентов, из которых 5268 учатся на бюджетных местах, 2517 на платных. В вузе 863 иностранных студента.

Структура доходов: 550 млн рублей из внебюджетных источников, 1667 млн рублей из федерального бюджета. 55% поступлений БФУ получает от образовательной деятельности, 6,70% - от научной деятельности и 38,10% приходит из прочих источников.

Также в своем интервью Александр Федоров рассказал, что сегодня вуз испытывает большие трудности в связи с дефицитом площадей, а также их неприспособленностью.

«Учитывая, что у университета в городе 64 объекта собственности, и это огромная вроде бы величина, и 17 локаций, в которых расположены наши здания, на самом деле для растущего университета не хватает почти столько же пространств, сколько мы имеем. Две трети наших пространств не предназначены для современного образовательного процесса».

Снять этот дефицит позволит новый кампус, проект строительства которого стоимостью 8 млрд рублей недавно одобрило правительство России. В то же время, по мнению ректора, роль кампуса намного шире, чем только решение проблемы площадей.

«Задача строительства нового кампуса — это средовое решение. Мы ставим целью формирование студенческого города в городе, который открыт этому городу, станет центром молодежной жизни, в котором, например, соединятся медицина и институт живых систем. И вот это физическое действие ставит целью возникновение новых гибридных программ для компетенций будущего, которые сложатся в следующие 20-30 лет. Решение о строительстве кампуса — не для того чтобы закрыть проблему с площадями, это решение на 50-100 лет вперед», — считает глава вуза.

В марте 2021 года РБК Калининград писал, что будущий кампус Балтийского федерального университета имени И. Канта «сольется» с Калининградом — будет вписан в городскую среду. О том, что на участке площадью 29 га в границах улиц Александра Невского, Юрия Гагарина и Юбилейной будет создан студенческий городок, договорились на встрече глава администрации Калининграда Елена Дятлова и ректор БФУ. На своей странице в Instagram сити-менеджер сообщила, что на кампусе испробуют новый подход к формированию городской среды.

Зимой 2021 года в интервью РБК Калининград ректор БФУ сообщил, что все согласования по созданию на острове Октябрьский в Калининграде инновационного научно-технологического центра «Балтийская долина» (ИНТЦ) успешно завершены и что в ближайшей перспективе будет подписано постановление правительства по формированию ИНТЦ «Балтийская долина». Управлять строительной и экономической частью будет не БФУ, а отдельная структура.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 февраля
EUR ЦБ: 91,25 (+0,78)
Инвестиции, 02 фев, 17:27
Курс доллара на 3 февраля
USD ЦБ: 77,02 (+1,29)
Инвестиции, 02 фев, 17:27
Все новости Калининград
Глава Нацполиции Украины заявил о нежелании большинства идти в ВСУ Политика, 16:35
Дочерей Портнова исключили из испанской школы после убийства отца Политика, 16:35
В медуниверситете Кабула появится кафедра пророческой медицины Общество, 16:32
В Риме решили изменить фреску с лицом ангела, похожим на Джорджу Мелони Общество, 16:28
Зеленский рассказал о планах Украины на новом раунде переговоров Политика, 16:27
Аналитики увидели в обвале золота шанс восстановить его репутацию Финансы, 16:22
«Немцы в курсе». Что известно о возобновлении сборки BMW в России Авто, 16:22
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Вы ищете не там: как понять истинную причину конфликта Образование, 16:21
Трамп не знал о продаже почти половины криптопроекта его семьи шейху ОАЭ Крипто, 16:18
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Сын Жильцовой назвал предварительную дату ее похорон Общество, 16:13
NDTV узнал, что Индия не будет покупать нефть у подсанкционных стран Политика, 16:12
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
ЦБ отметил рекорд по выдаче семейной ипотеки в конце 2025 года Недвижимость, 15:59