Перейти к основному контенту
Калининград ,  
1 038 

Калининградская область лидирует по урожайности зерновых и зернобобовых

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

На прошедшей неделе Калининградская область стала лидером по показателям урожайности зерновых и зернобобовых. Об этом со ссылкой на данные Министерства сельского хозяйства РФ в своем телеграм-канале сообщил губернатор Антон Алиханов.

Средняя урожайность в самом западном регионе страны составила 59,6 центнеров с га, в то время как по России аграрии собрали 38 центнеров с гектара.

Отмечается, что в рейтинге с Калининградской соседствует Курская область, где на гектар приходится 57,4 центнера зерновых и зернобобовых. На третьем месте Краснодарский край — 56,7 центнеров с га.

Прогнозируется, что в этом году урожайность региона составит 590 тысяч тонн зерна и 180 тысяч тонн масличных культур. Профицитный баланс составит + 150 тысяч тонн.

Как писал РБК Калининград, с изменением геополитической обстановки и утратой рынка стран северной Европы, куда традиционно поставлялось калининградское зерно, в регионе образовался профицит в размере 40% от всего валового продукта.

«Зерно можно было бы поставлять на внутренний российский рынок, однако прекрасная по качеству пшеница будет неконкурентоспособной в части цен — себестоимость ее производства у нас выше. Так, нам требуется завозить на территорию региона топливо, удобрения, средства защиты растений — и перевозить их по территории Литвы и Белоруссии. В результате цена на наше зерно выше, чем в других российских регионах. В придачу финансовой нагрузкой являются зерновой демпфер, введенный 2 июня 2021 года, а также квоты на экспорт зерна, действующие с 2020 года», — объясняет гендиректор АО «Портовый элеватор» Елена Зайцева.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Калининград
Израиль закрыл въезд в страну для двух британских депутатовПолитика, 04:11
Экс-скаут клубов НХЛ назвал уникальным бросок ОвечкинаСпорт, 04:00
Американский миллиардер предрек экономическую ядерную зиму из-за пошлинБизнес, 03:55
Кобахидзе решил вернуть Абхазию и Осетию терпением и верной политикойПолитика, 03:40
Вильфанд сравнил снегопад в Москве с погодой в апреле 1998 годаГород, 03:12
ГП потребовала изъять активы крупнейшего в России производителя ПВХБизнес, 03:08
«Особенный», «как Пушкин». Что говорили президенты США об ОвечкинеСпорт, 03:00
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Гретцки призвал владельца «Вашингтона» подарить Овечкину «роллс-ройс»Общество, 02:44
Глава финансовой компании в США напал на пассажира круизного лайнераОбщество, 02:17
«Вырос на Ови». Мнение суперзвезд НХЛ об ОвечкинеСпорт, 02:00
Ученые создали жвачку — «ловушку» для вирусовТехнологии и медиа, 01:54
Водитель машины со взрывчаткой из Белоруссии заявил, что не знал о грузеПолитика, 01:38
В Сиднее задержали устроившего дебош в самолете чиновника из ИорданииОбщество, 01:11
В Москве обнаружили артефакты XVI–XVIII вековГород, 01:02