Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Власти сократят число сносимых участков в СНТ для строительства улицы

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В Калининграде властям не удастся обойтись без изъятия участков в двух СНТ для строительства магистрали. Как прокомментировали в пресс-службе городской администрации, изначальный маршрут улицы Генерала Толстикова через СНТ будет скорректирован.

«Направление дороги меняться не будет. Специалисты рассмотрят возможность размещения трассы с минимизацией количества изымаемых участков. Есть задача, соблюдая технические нормы, прижать улично-дорожную сеть к многоквартирным домам. Но совсем избежать прохода через садовое товарищество невозможно. Изымать участки все равно придется», — цитирует Rugrad представителей мэрии.

Напомним, продление улицы Генерала Толстикова в Калининграде, запланированное с целью развития города, приведет к сносу двух садоводческих некоммерческих товариществ — СНТ «Заря» и «Рассвет».

Жители садовых товариществ узнали об изменениях генплана только на этапе обсуждений. Вносимые в документ изменения предусматривают «спрямление» траектории магистрали и, как следствие, снос всех частных домов на улицах Весенней и Лиловой посредством перевода земли из зоны садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ в зону транспортной инфраструктуры. Речь идет о сносе примерно пятой части участков — 54 из 264, на которых расположены 27 жилых домов, в них проживает более 84 человек.

Предлагаемые властями изменения в Генплан в связи с продлением улицы Толстикова предусматривают изъятие до трети еще одного садоводческого товарищества в том же микрорайоне — СНТ «Рассвет» в конце улицы Ульяны Громовой.

Опасаясь перспективы сноса, люди написали обращения к губернатору Антону Алиханову, заместителю главы администрации Калининграда Игорю Шлыкову с просьбой изменить трассировку улицы Толстикова так, чтобы можно было избежать сноса домов СНТ. Прокурора региона Александра Авдеева они попросили проверить действия властей на предмет соблюдения ст. 49 Земельного кодекса РФ и возможного совершения правонарушений.

В минувший понедельник в региональной прокуратуре прошло совещание с участием городских властей, где рассматривались вопросы соблюдения прав жителей СНТ «Заря» при строительстве магистрали общегородского значения – улицы Генерала Толстикова в Калининграде.Обсуждались и возможности сокращения числа изымаемых участков.

В итоге были выработаны «конкретные мероприятия, направленные на соблюдение прав жителей СНТ и недопущение нарушений законодательства», писал РБК Калининград.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 93,25 (-0,08)
Инвестиции, 17 апр, 18:31
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 82,02 (-0,57)
Инвестиции, 17 апр, 18:31
Все новости Калининград
В РПЦ предупредили об использовании мошенниками имени патриарха КириллаОбщество, 03:10
Синоптик рассказал, как погода в Москве перешагнула в лето через майОбщество, 02:46
Трамп рассказал, когда заключит сделку с КитаемПолитика, 02:41
Сотрудник парка в Таиланде погиб при попытке вернуть посетителю телефонОбщество, 02:13
«Манчестер Юнайтед» победил «Лион», забив два гола в конце игры ЕврокубкаСпорт, 01:44
Небензя счел нереалистичными разговоры о прекращении огня из-за КиеваПолитика, 01:41
Зеленский назначил нового главу Сумской областиПолитика, 01:30
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Отраженные россиянином пенальти выбили «Лацио» из Лиги ЕвропыСпорт, 01:12
Трамп счел неразумными действия Байдена и ЗеленскогоПолитика, 01:09
На границе Эстонии и России выросли очереди из желающих въехать на ПасхуПолитика, 00:34
В варшавском аэропорту после взрыва мусоровоза начали проверкиОбщество, 00:13
Суд в Киеве арестовал участки крупнейшего месторождения лития на УкраинеБизнес, 00:05
Какие спортивные фотографии номинировали на приз World Press PhotoСпорт, 00:02
Новые регионы России вошли в топ-10 по спросу на наличныеФинансы, 00:01