Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Минконтроля: в субботу в регионе нельзя будет купить алкоголь

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В субботу, 24 июня, на территории Калининградской области будет запрещена розничная продажа алкоголя из-за празднования Дня молодежи, предупреждает пресс-служба регионального Минконтроля.

Несмотря на то, что в России День молодежи официально празднуется 27 июня, региональное Заксобрание перенесло приуроченный к празднику запрет продажи алкогольной продукции на последнюю субботу месяца — 24 июня.

«Хотя региональный закон не вступил в законную силу, по мнению Министерства, розничная продажа алкогольной продукции запрещена на территории Калининградской области 24 июня 2023 года, а не 27 июня 2023 года, так как Закон № 222 о запрете продажи алкогольной продукции, в первую очередь содержит юридическую привязку именно к самому празднику Дню молодежи, который в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации <...> отмечается в последнюю субботу июня. Учитывая, что правовые акты Президента Российской Федерации обладают большей юридической силой, то применению подлежит дата празднования Дня молодежи 24 июня 2023 года», — пояснили в министерстве.

Как писал РБК Калининград, в регионе ограничения времени продажи алкоголя полностью запрещают розничную реализацию спиртного в некоторые праздничные дни: Международный день защиты детей — 1 июня, День молодежи — 27 июня, День знаний — 1 сентября и 11 сентября — Всероссийский день трезвости. Стоит отметить, что власти исключили запрет на продажу алкоголя в Рождество Христово — 7 января.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 87,57 (-3,27)
Инвестиции, 18 мар, 18:21
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 81,5 (-2,8)
Инвестиции, 18 мар, 18:21
Все новости Калининград
Мошенники разработали новую схему с переводом денег «победителям» лотереиОбщество, 05:05
Кандидат в президенты Польши устроил акцию протеста на ЛГБТ-выставкеПолитика, 04:33
Уиткофф анонсировал новые переговоры России и СШАПолитика, 04:29
В Северной Осетии объявили угрозу атаки дроновПолитика, 04:18
В работе сервисов VK произошел сбойТехнологии и медиа, 04:09
Греф спрогнозировал изменение бюджетной политики ЦентробанкаЭкономика, 04:08
Трамп заявил о преимуществе России в конфликте на УкраинеПолитика, 03:48
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Трамп заявил о желании Си Цзиньпина наладить отношения с СШАПолитика, 03:21
В США опубликовали засекреченные документы по делу об убийстве КеннедиПолитика, 03:20
Захарова назвала странным намерение выдвинуть Бербок председателем ГА ООНПолитика, 02:41
Зеленский заявил, что ему жалко всех погибших в конфликтеПолитика, 02:41
Трамп опроверг данные о требовании Путина прекратить помощь УкраинеПолитика, 02:31
Госдума в первом чтении приняла проект о борьбе с телефонными мошенникамиОбщество, 02:06
Глава ЕК предупредила о новом миропорядке к 2030 годуПолитика, 01:31