Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Министр Ермак: за майские праздники туристы потратили почти миллиард

Власти Калининградской области подводят итоги первой волны наплыва туристов
Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В длинные майские выходные с 29 апреля по 10 мая Калининградскую область посетили 70,7 тысяч человек. Как отметил на своей странице «Вконтакте» региональный министр по культуре и туризму Андрей Ермак, предварительные прогнозы властей о росте турпотока на 10% оказались точными. Для сравнения: в 2023 году в это же время в регионе побывало 64 тысячи человек.

По данным министерства, калининградские гостиницы на майские праздники были заполнены на 78%, а некоторые отели — на 90-100%.

Пассажиропоток аэропорта «Храброво» на внутренних и международных линиях в указанный период составил 218,5 тыс. человек. Для сравнения: в прошлом году с 29 апреля по 09 мая 2023 года этот показатель составил 144,8, а годом ранее — 115,7 тыс. человек.

«По данным Сбераналитики за период праздников объем трат туристов по картам составил 961 млн рублей, сняли наличными в регионе 110 млн рублей, объем переводов туристов жителям области 148,2 млн рублей. Если сравнивать с новогодними, то с 29.12.23 по 08.01.24 траты по картам были 749,4 млн рублей, а снятие наличных 98,8 млн рублей», — привел статистику Ермак.

Он сравнил траты туристов зимой и летом и пришел к выводу, что в теплое время года гости тратят больше.

Из объектов лидерство по посещаемости сохранили за собой Музей Мирового океана (102,7 тыс. посетителей в 2024 против 64,6 тыс. в прошлом году), национальный парк «Куршская коса» (63,9 тыс. человек в 2024, в 2023 году — 46,9 тыс. посетителей) и калининградский зоопарк (54,9 тыс. человек в 2024 против 38,7 тыс.годом ранее).

Пользовались популярностью Кафедральный собор (24,7 тыс. чел. против 19,5 тыс.в 2023 году) и Музей янтаря, экспозиции которого в этом году посетило 17,3 тыс. чел. (на 2,6 тыс. чел. больше прошлогоднего показателя).

Больше всего гостей в Калининград на майские праздники приезжали из Москвы, Петербурга, Казани и Екатеринбурга.

Ожидания июня

Ермак сообщил, что на июнь в области пока забронировано в среднем 58% гостиниц, на июль — 53%, на август — 51%. В отдельных отелях (как правило на побережье — прим. ред) уже заняты 80-90% мест.

Сутки в одноместном номере пятизвездочной гостиницы на летние месяцы сегодня стоит от 12,5 тыс. до 19,2 тыс. рублей, а в четырехзвездочной — от 4,4 тыс. руб. до 18 тыс. рублей. Сутки в трехзвездочных апартаментах обойдутся от 4,4 до 18 тыс. рублей.

Как писал РБК Калининград, две трети туристов, приезжающих в самый западный регион страны, вынуждены останавливаться не в гостиницах. В Калининградской области не хватает номерного фонда. В этом году ситуация будет еще сложней, так как эксперты ожидают рост туристического потока.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 09:02
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 09:02
Все новости Калининград
Глава IRENA предсказал последствия недоинвестирования в «чистую» энергию Бизнес, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Слабое начало декабря. Топ-5 криптовалют с ростом за неделю Крипто, 09:00
Глава Института Европы назвал условие удвоения торговли России и ЕС Политика, 09:00
Глава Института Европы — о том, как вернуться к диалогу России и ЕСПодписка на РБК, 09:00
Эксперты «Атона» назвали 14 акций-фаворитов в стратегии на 2026 год Инвестиции, 09:00
На Запорожской АЭС ночью приостанавливалось внешнее электроснабжение Политика, 08:59
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Губернатор Ленобласти сообщил о сбитых беспилотниках Политика, 08:48
Суд в США обязал Минюст рассекретить часть материалов по делу Эпштейна Политика, 08:45
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Синоптики спрогнозировали облачные выходные в Москве Общество, 08:26
США одобрили возможную продажу Дании 200 ракет AMRAAM Политика, 08:10
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Афганистан начал поставлять в Россию хлопок Бизнес, 08:00