Перейти к основному контенту
Калининград ,  
330 

В Калининграде дорожают овощи и дешевеет мясо

В Калининградстате рассказали о динамике цен на продукты в апреле
Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В апреле в Калининграде морковь дорожала сильнее других продуктов. По данным Калининградстата, за месяц цена на нее увеличилась на 23%. В то время килограмм корнеплода обходился калининградцам почти в 85 рублей. Сопоставимо — на 22,3% (до 85 рублей за кило) подорожала свекла, на 11,99% (до 34,44 рублей за кг) — картофель.

Также в топ-5 самых подорожавших за месяц продуктов входит чеснок с показателем 9,14% и фруктово-ягодные консервы для детского питания, которые за месяц прибавили в цене 7,39%. За килограмм чеснока жители региона отдавали 438,23 рубля, а килограмм детских консервов стоил в апреле 712,23 рублей.

Фото: Калининградстат

«Осенью, когда идет урожай, продукция продается, условно, «с колес». В цену не надо закладывать затраты на хранение. А сегодня в себестоимости продукции, понятно, еще заложена и эта цифра. А это сейчас очень дорого», — объяснил РБК Калининград заместитель генерального директора по правовым вопросам сети «Спар-Калининград» Алексей Елаев.

По его словам, практически все овощи, кроме составляющих «борщевого» набора, в область сейчас привозят. Их доставляют в основном из Турции и российских регионов.

Рост цен производителей на овощи в регионе связан с фактором сезонности. Ближе к лету помидоры и огурцы подешевеют, анонсировал в апреле Елаев.

И действительно, огурцы в апреле дешевели сильнее всего. Килограмм стал на 11,85% дешевле, чем в марте — 240,72 рубля. Мясо индейки подешевело на 3,01%, 416,89 рублей, а свинины (кроме бескостного мяса) — на 2,91% до 279,64 за кг. Икра лососевых рыб в апреле стоила 6,2 тыс. рублей, что на 1,96% меньше, чем в марте. Майонез стал доступнее на 1,70%, до 325,9 рублей за кг.

Фото: Калининградстат

Годовая динамика

Свекла с ростом 96,26% возглавила топ-5 продуктов, которые сильнее всего прибавили в цене с начала года. Куриные яйца занимают вторую позицию (+ 64,69%). Белокочанная капуста на третьем месте (+ 57,75%), на четвертом — груши (+ 44,05%), на пятом — опять же, чеснок (+ 41,97%).

Фото: Калининградстат

Картофель с удешевлением в 14,19% возглавил пятерку продуктов, которые больше всего скинули в цене. На втором месте — гречневая крупа (- 14,00%), третьем — творог (- 5,65%). Баранина (кроме бескостного мяса) оказалась на четвертом месте (- 3,70%), обогнав шоколад (- 3,35%).

Фото: Калининградстат

Как писал РБК Калининград, цены на продукты в регионе в первый месяц весны выросли на 9,64%.

«В связи с исчерпанием собственных запасов некоторых овощей и фруктов на региональном рынке увеличились их поставки из зарубежных стран. При этом затраты на доставку товаров в регион повысились. В результате ускорился годовой рост цен на яблоки, а также капусту, морковь и свеклу», — комментировали в марте в Центробанке.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Калининград
«Спартак» проиграл на старте четвертьфинала Кубка ГагаринаСпорт, 19:57
Суд в Казахстане приговорил блогера к пяти годам за антирусскую песнюОбщество, 19:51
Итоги неспокойной недели на рынках из-за пошлин Трампа. ГлавноеИнвестиции, 19:50
Фанатку Паши Техника арестовали на 12 суток за оскорбление полицейскихОбщество, 19:31
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественниковРБК и ПИК, 19:30
Лицом новой рекламной кампании банка ПСБ стал актер Виктор ХоринякПресс-релиз, 19:28
На Украине объявили о начале подготовки к выборамПолитика, 19:27
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Песков назвал формат переговоров Путина и УиткоффаПолитика, 19:26
Где в Петербурге успел побывать Уиткофф перед встречей с Путиным. КартаПолитика, 19:17
В Ялте произошел пожар в заброшенной столовой санатория Минобороны СССРОбщество, 19:13
Делегация Украины прибыла в Вашингтон на переговоры по ресурсной сделкеПолитика, 19:03
Росстат пересмотрел рост российской экономики за 2024 годЭкономика, 19:02
Фокус на клиента: эксперты назвали правила цифровых коммуникацийОтрасли, 18:55
Министр обороны Нидерландов сообщил о выделении Украине €150 млнПолитика, 18:54