Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Стефано Влахович: калининградским инвесторам не хватает персонала

В регион везут специалистов из центральной России, Бразилии, Южной Америки, Индии и стран Юго-Восточной Азии
Фото: Александр Мелехов
Фото: Александр Мелехов

Одной из основных проблем экономики Калининградской области остается не отсутствие инвесторов, а дефицит персонала. Такое мнение высказал президент Ассоциации иностранных инвесторов, совладелец ГК «Продукты питания» Стефано Влахович в ходе выступления на конференции в филиале РАНХиГС.

«Когда ищем специалистов, инженеров, мы больше не обращаемся в агентства области. Мы ищем сотрудников в Москве, в других регионах России, а также за рубежом, в Бразилии, других странах Южной Америки. Два года назад, мы стали завозить рабочих из Индии, из других стран Юго-Восточной Азии», — сказал Влахович.

Он сравнил сегодняшнюю ситуацию в экономике с той, что была четверть века назад. Тогда, по его мнению, регион наоборот был привлекателен для вложений за счет доступности более дешевой рабочей силы, чем в Москве или Санкт-Петербурге.

«Если в 1997-м мы говорили, что самый большой плюс инвестиций в Калининград — это доступность сотрудников по более низкой цене, чем в Москве или Санкт-Петербурге, сегодня мы тащим сюда сотрудников из Москвы и Санкт-Петербурга. Когда ищем специалистов, инженеров, мы больше не обращаемся в агентства области. Мы ищем сотрудников в Москве, в других регионах России, а также за рубежом, в Бразилии, других странах Южной Америки. Два года назад мы стали завозить рабочих из Индии, из других стран Юго-Восточной Азии», — рассказал Влахович.

Как писал РБК Калининград, с дефицитом кадров в регионе столкнулись несколько сфер — гостиничный бизнес, общепит, логистический бизнес и даже полиция.

«Платить огромные зарплаты, конкурировать с IT — нереально. Молодежь хочет прогресса, интересной работы. А обслуживание гостей — это рутина. Проблема кадров очень большая. Поэтому я бы рекомендовала внедрять электронику в гостиничный, туристический бизнес», — комментировала ранее председатель ассоциации участников сельского туризма в Калининградской области Виктория Корнева.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Все новости Калининград
В Иркутской области машина выехала на встречку и столкнулась с грузовиком Общество, 08:29
В Красноярске по делу о похищении подростка задержали 18-летнюю девушку Общество, 08:28
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Медики вылетели из Владивостока для помощи пострадавшим в ДТП с автобусом Общество, 08:26
Шрёдер призвал Германию возобновить энергосотрудничество с Россией Политика, 08:07
Арестованное имущество экс-замглавы Минобороны оценили в 180 млн руб. Политика, 08:04
Федермессер — РБК: «Я не готова делить Россию на уехавших и оставшихся» Общество, 08:00
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
ПВО за ночь сбила над Россией 75 беспилотников Политика, 07:57
FT рассказала, как генсек НАТО лестью «папочке Трампу» удержал альянс Политика, 07:52
Москвичам пообещали 16-градусные морозы 24 января Город, 07:28
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В России назвали возраст самых активных соискателей на рынке труда Общество, 07:21
В Приморье 6,5 тыс. жителей остались без света из-за аварии на подстанции Общество, 07:18
Фрахт нефтяных судов подорожал в 2025 году из-за повышенных рисковПодписка на РБК, 07:02