Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Калининград⁠,
0

Глава ЗакСа Кропоткин о выводах Счетной палаты: нарушения минимальны

Контрольно-Счетная палата региона представила депутатам результаты аудита финдеятельности органов власти.
Фото: пресс- служба регионального правительства
Фото: пресс- служба регионального правительства

Контрольно-счетная палата (КСП) Калининградской области проверила финансовые документы органов государственной власти и органов местного самоуправления за 2023 год. Аудиторы пришли к выводу, что за отчетный период было допущено 742 нарушения на общую сумму 73,5 млн рублей. Такие выводы озвучил заместитель председателя КСП Валерий Фролов на заседании Законодательного Собрания.

Он констатировал, что в сравнении с предыдущим отчетным периодом показатель выявленных нарушений и недостатков практически удвоился. К дисциплинарной ответственности привлечено семь должностных лиц. По итогам аудита контрольный орган внес 16 представлений и столько же административных протоколов. При этом нецелевого использования бюджетных средств не установлено, но обнаружены факты неэффективного использования средств и имущества на общую сумму 219 млн 145,8 тысяч рублей.

Председатель Заксобрания Андрей Кропоткин так прокомментировал итоги проверки Счетной палаты.

«Что такое замечания? Это не значит, что нарушен закон. Замечание — это приведение каких-то документов в соответствие с регламентом. Выявленные нарушения, касающиеся денежных средств, минимальны. Неэффективное использование денежных средств — это один вопрос. А что касается нарушений, то они исправляются. Даже когда к любому бухгалтеру приходит проверка, находятся определенные нарушения, но они исправляются. Поэтому это нормальная работа контрольного органа», — оценил выводы КСП Андрей Кропоткин.

Как писал РБК Калининград, ранее депутаты Заксобрания одобрили закон, который призван исключить возможность подтасовок, фальсификаций при организации и проведении общего собрания собственников жилья. Жильцы калининградских многоэтажек теперь смогут заочно голосовать на собраниях в МФЦ или через «Госуслуги» по примеру Московской и Пензенской областей, которые в этом году стали амбассадорами таких нововведений.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 14:07
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 14:07
Все новости Калининград
Белоусов назвал ключ к занятию Краматорско-Славянской агломерации Политика, 14:30
Умер призер Олимпиады и чемпион мира по хоккею чех Горешовский Спорт, 14:29
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
РКН сообщил о готовности Roblox выполнить требования для разблокировки Технологии и медиа, 14:27
Как малый бизнес превращает операционку в стратегическое преимущество Отрасли, 14:23
Белоусов назвал неизбежным обрушение обороны ВСУ Политика, 14:21
Путин рассказал, что будет при отказе Украины от диалога Политика, 14:19
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Истории успеха теряют в цене. Разбираем 5 трендов корпоративного обучения Образование, 14:13
Мосгорсуд назначил дату рассмотрения иска о выселении Долиной из квартиры Общество, 14:11
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Новейшая российская ракета «Орешник»: что о ней известно База знаний, 14:10
Путин назвал ложью и бредом заявления о возможной «большой войне» Политика, 14:07
Путин заявил о напряженной геополитической ситуации в мире Политика, 14:05
Администрация Трампа закроет NCAR за «климатическое паникерство» Политика, 14:05