Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Калининград ,  
0 

Кропоткин: по примеру Москвы жильцы Калининграда будут голосовать в МФЦ

Глава Заксобрания рассказал, как в регионе изменятся правила проведения собраний жильцов.
Фото: пресс-служба Заксобрания
Фото: пресс-служба Заксобрания

Депутаты Заксобрания одобрили закон, который призван исключить возможность подтасовок, фальсификаций при организации и проведении общего собрания собственников жилья. Жильцы калининградских многоэтажек теперь смогут заочно голосовать на собраниях в МФЦ или через «Госуслуги» по примеру Московской и Пензенской областей, которые в этом году стали амбассадорами таких нововведений.

Накануне, 18 апреля депутаты Законодательного Собрания приняли соответствующие поправки в статью 16 Уставного закона Калининградской области «О Правительстве Калининградской области», которые исключают возможность проведения собрания собственников многоквартирных домов опросным путем. Собственники помещений в многоквартирном доме смогут участвовать в голосовании через «Госуслуги» или многофункциональные центры (МФЦ).

Председатель Заксобрания Андрей Кропоткин рассказал РБК Калининград, что нововведения должны помочь собственникам жилых помещений в многоквартирных домах принять участие в заочном голосовании на общем собрании жильцов с использованием «Госуслуг» или при помощи МФЦ. К депутатам не редко обращались граждане с жалобами на фальсификацию результатов общих собраний жильцов. Недобросовестные соседи подделывали подписи или искажали реалии, чтобы получить нужное им решение.

«А вот «Госуслуги» и МФЦ не обмануть. К тому же это новшество будет полезно и властям. Так мы сможем увидеть реальную картину, что волнует людей, какие есть проблемы в конкретных дворах», — считает Андрей Кропоткин.

Эксперт отмечает, что голосование новым способом через МФЦ или ГИС ЖКХ обеспечит всем жильцам равный доступ к участию в голосовании.

«Это очень важно для людей старшего поколения в связи с отсутствием у них необходимых электронных устройств или самого доступа в Интернет», — объяснил собеседник.

Фото: Александр Подгорчук

Кстати, проголосовать данным способом сможет любой, даже человек совсем не разбирающийся в гаджетах. В МФЦ на местах специалисты центров объяснят, как можно проголосовать по вопросам повестки дня общего собрания жильцов с использованием ГИС ЖКХ и помогут сделать это.

«Считаю, что голосовать нужно исключительно через «Госуслуги», чтобы исключить удаление или редактирование результатов голосования. Оно должно быть легитимным», — резюмировал Кропоткин, напомнив, что подделка протокола общего собрания жильцов преследуется законом.

Как писал РБК Калининград, с января 2023 года заочное голосование на общих собраниях членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества можно проводить с использованием портала «Госуслуги».

Авторы
Теги

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 94,36 (-0,35)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 82,65 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Все новости Калининград
Спектакль с Михаилом Боярским отменили из-за состояния артистаОбщество, 21:48
«Спартак» впервые за три года проиграл ЦСКАСпорт, 21:30
В некоторых районах Москвы пошел снег. ВидеоОбщество, 21:23
Эстония освободила следовавший в Россию танкер KiwalaПолитика, 21:22
Хуситы сообщили о ранении троих моряков из России при ударе США по портуПолитика, 21:14
Цифровой контент 2.0: как шла эволюция от текста к видеоРБК и Rutube, 21:07
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 21:03
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Сбербанк — о трендах и перспективах розничного бизнесаОтрасли, 20:43
Число пострадавших в результате мощного взрыва на юге Ирана достигло 700Общество, 20:41
Почему дом на Садовом строили сверху внизРБК и Дом Chkalov, 20:35
Ватикан посадил Зеленского в первом ряду в нарушение протоколаПолитика, 20:33
ФСБ опубликовала кадры допроса подозреваемого в убийстве МоскаликаПолитика, 20:17
В Крыму произошло четыре землетрясения магнитудой от 1,5 до 2Общество, 20:03
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественниковРБК и ПИК, 19:55