Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 июня
EUR ЦБ: 87,17 (+0,21)
Инвестиции, 07 июн, 16:35
Курс доллара на 8 июня
USD ЦБ: 81,46 (+0,21)
Инвестиции, 07 июн, 16:35
Все новости Калининград
Ракова анонсировала появление соцкоординаторов в детских больницах Город, 12:00
Военная операция на Украине. Главное Политика, 11:56
«Оппенгеймер»: все о предстоящей премьере года Life, 11:54
Шестеро детей пострадали после нападения неизвестного с ножом во Франции Политика, 11:54
Как выглядят последствия ударов ракетами по Луганску. Видео Политика, 11:52
Вышел трейлер фильма «Неудержимые 4» со Стэйтемом, Сталлоне и Меган Фокс Life, 11:51
Рэй Далио заявил о начале долгового кризиса в США Инвестиции, 11:49
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Перспективы рынка российской разработки РБК и Сфера, 11:40
Совет директоров «Самолета» рекомендовал не платить дивиденды за 2022 год Инвестиции, 11:31
Минтранс разработал правила запуска беспилотников над городами Политика, 11:30
Риелторы зафиксировали нетипично высокий для мая спрос на жилье в Москве Недвижимость, 11:26
Число отравившихся сидром в Ульяновской области выросло до 65 человек Общество, 11:25
Как зарабатывать на кешбэк-программах банков — опыт Flowwow Pro, 11:22
Бумаги Банка «Санкт-Петербург» взлетели на Мосбирже почти на 40% Инвестиции, 11:17
Калининград ,  
0 

Запрет избыточен. Алкомаркеты в регионе ограничат, но не запретят

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Правительство Калининградской области во главе с губернатором внесло в Заксобрание поправки к закону о розничной продаже алкоголя. Как пишет портал Руград, с 1 сентября должны быть введены ограничения на площадь залов для торгующих спиртным заведений общепита в многоэтажках или на прилегающих к ним территориях.

В новой редакции закона залы в таких заведениях должны быть не менее 50 кв. метров вместо 20 кв. метров по сегодняшним требованиям. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что большое количество объектов розничной продажи слабоалкогольной продукции открываются в регионе бесконтрольно, а статус заведений общепита позволяет им легально обходить запрет на продажу алкогольной продукции после 21:00.

Вместе с тем, отмечается, что новые ограничения не приведут к закрытию ни одной точки продаж. Торговые объекты, не соответствующие новым требованиям, смогут так же продавать алкоголь до 21:00, но без возможности прикрываться оказанием услуг общественного питания, сказано в документе.

Полный запрет на работу баров и общепита в многоквартирных домах или прилегающих к ним территориях в министерстве регионального контроля сочли «избыточной мерой», из-за которой могут «пострадать крупные рестораны и бары».

В феврале 2023 года губернатор Антон Алиханов заявлял, что минимальную торговую площадь таких торговых точек можно увеличить с нынешних 20 до 100 квадратных метров. И что время работы пивных и рюмочных, как и продажа ими алкоголя должно быть ограничено, как для всех маркетов.

«Они должны быть в одинаковых условиях с другими торговцами алкоголем», — отмечал тогда Алиханов, предлагая также расширить расстояние от зон торговли алкоголя до образовательных учреждений с 65 до 100 или 200 метров.

На заседании регионального правительства 14 марта губернатор рассказывал, какими методами правительство региона собирается бороться с магазинами, маскирующимися под бары.

«Я сформулировал целый ряд предложений, поручений относительно того, как нужно изменить федеральное, региональное законодательство для того, чтобы это огромную лавину алкомаркетов уменьшить<...>Проблема многоуровневая и заключается, во-первых, в необходимости распространения требований на пиво, как на «тяжелый» алкоголь: ввести систему маркировки, что приведет рынок в относительный порядок. У региональных властей есть подозрения, что выручка от продажи спиртных напитков идет мимо кассы. За счет этого такой интерес в открытии в том числе так называемых «пивняков», — сказал чиновник тогда. По его мнению, в регионе необходимо вводить жесткое регулирование торговли пивом.

Повтор материала от 21 апреля

Авторы
Теги