Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

«Уменьшить лавину». Как власти региона будут бороться с алкомаркетами

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Власти Калининградской области планируют сократить число алкомаркетов, которые располагаются на первых этажах многоэтажных жилых домов. На заседании регионального правительства во вторник, 14 марта, губернатор Антон Алиханов рассказал, какими методами правительство региона собирается бороться с магазинами, маскирующимися под бары.

«Я сформулировал целый ряд предложений, поручений относительно того, как нужно изменить федеральное, региональное законодательство для того, чтобы это огромную лавину алкомаркетов уменьшить<...>Проблема многоуровневая и заключается, во-первых, в необходимости распространения требований на пиво, как на «тяжелый» алкоголь: ввести систему маркировки, что приведет рынок в относительный порядок. У региональных властей есть подозрения, что выручка от продажи спиртных напитков идет мимо кассы. За счет этого такой интерес в открытии в том числе так называемых «пивняков», — считает глава региона.

По его мнению, в регионе необходимо вводить жесткое регулирование торговли пивом.

«У нас получается ситуация, когда пивняки под видом не пивных магазинов, а общепита, кафе, баров и работают после 21 часа <...>. Здесь мы уже сейчас разработали закон, который повысит требования к площади зала, где реализуются услуги по общепиту», — отметил Алиханов.

На федеральном уровне губернатор инициировал возврат старых ГОСТов, которые определяли понятия кафе, ресторана, бара. Сейчас, по его словам, таких четких требований нет, отсюда и злоупотребления предпринимателей.

Как писал РБК Калининград, в регионе время продажи алкогольных напитков меняться не будет.Также глава региона предлагает расширить зоны торговли алкоголя от образовательных учреждений.

«Сейчас по законодательству в Калининграде алкомаркет должен находиться на расстоянии не менее 65 метров от школ, детсадов. Думаю, увеличить это расстояние до 100, а то и 200 метров — это вполне нормально», — сказал Алиханов, добавив, что даже те торговцы спиртным, которые попадают в такую зону, не лишаются лицензии и продолжают работать.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 99,2 (-1,3)
Инвестиции, 11 фев, 17:37
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 95,8 (-0,98)
Инвестиции, 11 фев, 17:37
Все новости Калининград
Саратовская прокуратура сочла незаконными надбавки чиновникам до 400%Политика, 03:35
Сеул объяснил дарение библиотеке на Сахалине глобуса с украинским КрымомПолитика, 03:13
Трамп заявил, что США не придется покупать сектор ГазаПолитика, 02:53
NASA анонсировало полет российского космонавта Пескова на МКС в мартеОбщество, 02:40
Посол России направил протест Аргентине из-за досмотра машин дипмиссииПолитика, 02:13
Трамп выразил надежду на начало отношений с Россией для мира на УкраинеПолитика, 01:58
В работе Telegram произошел сбойОбщество, 01:43
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Польша сообщила о пролете над своей территорией военного самолета РоссииПолитика, 01:28
«Реал» вырвал победу у «Манчестер Сити» в конце матча плей-офф ЛЧСпорт, 01:13
Норвежский производитель лосося предложил награду за отлов пропавших рыбОбщество, 01:01
На Украине объявили о новом виде контракта для службы в ВСУ с 18 летПолитика, 00:43
Захарова прокомментировала слова Зеленского об обмене территорийПолитика, 00:21
Белый дом назвал освобождение американца Фогеля доброй волей РоссииПолитика, 00:14
Власти предложили разрешить «Почте России» торговать лекарствамиТехнологии и медиа, 00:00