Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 2 июня
EUR ЦБ: 86,58 (+0,08)
Инвестиции, 01 июн, 16:41
Курс доллара на 2 июня
USD ЦБ: 80,97 (-0,03)
Инвестиции, 01 июн, 16:41
Все новости Калининград
На ЦИПР-2023 подвели итоги премии CIPR DIGITAL Пресс-центр, 11:13
Глава НАТО призвал страны альянса нарастить производство боеприпасов Политика, 11:09
СБР пожаловался «Матч ТВ» на «огульное хамство» Губерниева Спорт, 11:08
Военная операция на Украине. Главное Политика, 11:06
На Украине арестовали активы жены Медведчука еще на $20 млн Политика, 11:03
Росбанк запустил трансграничные платежи в криптовалюте Крипто, 11:01
Не только недвижимость: где получить гражданство или ВНЖ за инвестиции Недвижимость, 11:00
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
В России подорожали кроссоверы «Москвич» Авто, 10:58
Фанаты напали на судью финала Лиги Европы и его семью в аэропорту Спорт, 10:58
Прибыль главного инвестфонда Дубая выросла на 250%. Во что он инвестирует Pro, 10:55
В России разработали нейросеть для поиска домашних животных Life, 10:53
Пошив костюма на заказ: как это устроено и почему выгодно так делать РБК Life, 10:52
Последствия после сбитого беспилотника в Курске. Фотогалерея Политика, 10:49
Почему купить квартиру в готовом квартале хорошая идея РБК и ПИК, 10:49
Калининград ,  
0 

«Уменьшить лавину». Как власти региона будут бороться с алкомаркетами

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Власти Калининградской области планируют сократить число алкомаркетов, которые располагаются на первых этажах многоэтажных жилых домов. На заседании регионального правительства во вторник, 14 марта, губернатор Антон Алиханов рассказал, какими методами правительство региона собирается бороться с магазинами, маскирующимися под бары.

«Я сформулировал целый ряд предложений, поручений относительно того, как нужно изменить федеральное, региональное законодательство для того, чтобы это огромную лавину алкомаркетов уменьшить<...>Проблема многоуровневая и заключается, во-первых, в необходимости распространения требований на пиво, как на «тяжелый» алкоголь: ввести систему маркировки, что приведет рынок в относительный порядок. У региональных властей есть подозрения, что выручка от продажи спиртных напитков идет мимо кассы. За счет этого такой интерес в открытии в том числе так называемых «пивняков», — считает глава региона.

По его мнению, в регионе необходимо вводить жесткое регулирование торговли пивом.

«У нас получается ситуация, когда пивняки под видом не пивных магазинов, а общепита, кафе, баров и работают после 21 часа <...>. Здесь мы уже сейчас разработали закон, который повысит требования к площади зала, где реализуются услуги по общепиту», — отметил Алиханов.

На федеральном уровне губернатор инициировал возврат старых ГОСТов, которые определяли понятия кафе, ресторана, бара. Сейчас, по его словам, таких четких требований нет, отсюда и злоупотребления предпринимателей.

Как писал РБК Калининград, в регионе время продажи алкогольных напитков меняться не будет.Также глава региона предлагает расширить зоны торговли алкоголя от образовательных учреждений.

«Сейчас по законодательству в Калининграде алкомаркет должен находиться на расстоянии не менее 65 метров от школ, детсадов. Думаю, увеличить это расстояние до 100, а то и 200 метров — это вполне нормально», — сказал Алиханов, добавив, что даже те торговцы спиртным, которые попадают в такую зону, не лишаются лицензии и продолжают работать.

Авторы
Теги