Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

«Работаем в убыток». Кинотеатры региона фиксируют большой отток зрителей

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Кинотеатры в Калининграде не будут поднимать цены на билеты и продукцию кинобара на фоне большого оттока посетителей после ухода голливудских киностудий с российского рынка. Помочь индустрии может государственная поддержка и развитие отечественного кинорынка. Об этом РБК Калининград рассказали представители кинотеатральных сетей региона.

В пресс-службе сети «Каро» сообщили, что в калининградском кинотеатре в ТЦ «Плаза» трафик посетителей упал на 40%.

«Операционно показ мы обеспечим, но решающим для кинотеатров остаются вопросы господдержки и репертуара. Голливудские блокбастеры, ушедшие из расписания, генерировали около 80% бокс-офиса. Сейчас главное адаптироваться к новым маркетинговым схемам. Уже сейчас в репертуаре представлено более 70 фильмов самых разных жанров из более, чем 15 стран, далее будет еще больше разнообразного национального контента. Вместе с ведущими киносетями мы приняли решение заморозить цены на билеты, чтобы несколько успокоить наших зрителей в ситуации ежедневных перемен», — рассказали представители сети.

Ранее руководители пяти крупнейших киносетей страны – объединенной киносети «Синема парк» и «Формула кино», «Премьер-зала», «Каро», «Киномакса» и «Синема стар» (суммарно занимают 31,5% рынка кинопроката, по данным «Ведомостей» — прим. РБК Калининград) сообщили, что сохранят докризисные цены на билеты и продукцию кинобаров. При этом сети планируют переориентироваться на российский контент, а также показывать южнокорейские картины и фильмы Болливуда.

Владелец сети кинотеатров «Люмен Фильм» (залы расположены в Калининградской области и в нескольких регионах РФ) Павел Поникаровский рассказал РБК Калининград, что прокат зарубежных фильмов, которые еще сохранились в сетке кинотеатров, закончится в марте. В ближайшее время сеть будет прокатывать перевыпущенные российские картины — «Брат-2», «Легенда №17» и другие.

«Это все экономического смысла большого не имеет. Для нас это просто способ хоть как-то занять нашу сетку репертуарную и надеяться, что в ближайшее время что-то измениться. Сейчас мы работаем в убыток. Сколько мы в таком состоянии сможем продолжать? У каждого ресурсы разные, но в целом, если будет понятно, что зарубежное голливудское кино не вернется, и какой-то четкой позиции государства по сохранению жизни кинотеатров не будет, в течение двух-трех месяцев мы начнем закрываться», — отмечает Поникаровский.

Он пояснил, что инициатива показывать в Калининграде южнокорейское и индийское кино к коммерческому успеху не приведет.

«Настолько это далеко от нас в ментальном плане, что это все это не вылилось в какую-то коммерческую историю. И с Южной Кореей и Болливудом были попытки прокатать что-то, но они не имели коммерческого успеха и кардинально изменить ситуацию не в состоянии», — уверен владелец киносети.

Фото: Pixabay

Павел Поникаровский также сообщил, что в «Люмене» не будут повышать цены на билеты, поскольку в этом «нет никакого смысла».

«Это не привлечет больше зрителей, не даст нам больше денег. Как раз в этой ситуации одно из наших преимуществ — что мы можем остаться тихой гаванью, чтобы люди, которые смотрят на переписывание ценников в других местах, приходя в кино чувствовали, что здесь все-таки по прежнему все хорошо».

Помочь в данной ситуации, по мнению представителей киносетей, может если не возвращение Голливуда, то только господдержка.

«Надо сделать переориентацию на российский контент, которого должно быть много и его качество должно быть увеличено. Но даже если такую задачу поставить перед нашими продюсерами и выделить на нее определенные ресурсы, цикл кинопроизводства занимает два-три года. За два-три года все кинотеатры умрут. Поэтому должна быть комплексная поддержка кинопродюсеров, чтобы у них была возможность снимать кино. Съемки кино — это очень рискованный бизнес: можешь заработать, а можешь пролететь. И чтобы кинотеатры не умерли, надо вводить прямое субсидирование наших расходов, которое позволило бы не зарабатывать деньги, а оставаться на плаву, чтобы мы могли существовать и помогать нашим продюсерам продвигать их фильмы», — считает эксперт.

Он добавил, что обсуждал вопросы государственной поддержки с властями Калининградской области, и они обещали помочь.

«Надежда на это есть. Справедливости ради, стоит сказать, что Калининградская область одна из немногих, которая в пандемийный кризис оказала поддержку кинотеатрам на региональном уровне», — резюмировал глава киносети.

Как писал РБК Калининград, ранее зарубежные кинокомпании The Walt Disney Company, Universal, Sony, Paramount, Warner Bros. объявили о временной приостановке показов фильмов и премьер своих картин. На этом фоне «Люмен Фильм» говорили о закрытии, поскольку иностранные картины приносят подавляющую часть бокс-офиса.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Калининград
На заборе посольства Франции в Москве нарисовали черепа и кости Политика, 11:04
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ Инвестиции, 11:02
В Париже с мельницы кабаре «Мулен Руж» рухнули лопасти Общество, 10:58
Зачем предпринимателям регулярный внутренний аудит Отрасли, 10:52
МИД назвал военной целью России возможные ядерные объекты НАТО в Польше Политика, 10:50
Украинец пытался уплыть из страны на надувном матрасе. Видео Политика, 10:49
15 мая состоится форум «Технобудущее российского бизнеса» РБК Events, 10:47
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях Pro, 10:44
«Нижфарм» и РОПНИЗ договорились о борьбе с неинфекционными заболеваниями Отрасли, 10:43
WP узнала о тайных переговорах Байдена по Украине с республиканцами Политика, 10:43
«Росатом» показал фото урановых скважин, на которые жаловались экологи Общество, 10:42
Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ Спорт, 10:39
Кадры ареста третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны Политика, 10:35
Суд на Кипре разрешил экстрадицию в США россиянина Петрова Политика, 10:27