Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

В Калининграде Пушкинской картой теперь можно оплатить билет в кино

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

С 1 февраля действие карты для подростков и молодежи расширили. Теперь по ней можно оплатить не только билеты в музеи и театры, но и в кинотеатры. Купить разрешается только один билет — для владельца Пушкинской карты — и на фильм только отечественного производства, который внесен в список Минкульта и создан при поддержке Министерства культуры и Фонда кино.

В числе таких фильмов в калининградском кинотеатре «Каро» сейчас — «Чемпион мира», «Мария. Спасти Москву», «Другое имя», «Последний богатырь: Посланник тьмы», «Три богатыря и конь на троне». Приобрести билет по карте именно в этот кинотеатр можно только онлайн: выбрать тип билета «Пушкинская карта» и ввести данные карты на странице оплаты.

Такие же условия действуют и в калининградском «Синема-Парке»:

«На билеты в кино можно потратить две тысячи рублей с Пушкинской карты, при этом всего в распоряжении её владельца пять тысяч рублей. Оплата доступна на сайте kinoteatr.ru только на фильмы российского производства и советскую классику до 1991 года. Применение карты возможно только на один билет в рамках одного заказа», — говорится на сайте.

Кинотеатр «Люмен» собирается продавать билеты по «Пушкинской карте» и в кассе, но пока программа не начала действовать по техническим причинам, рассказал основатель сети кинотеатров «Люмен Фильм» Павел Поникаровский.

«Планируем сделать это на днях, в связи с тем, что есть сложности с системой оплаты. Потому что там отдельный терминал нужен и пока только московский регион разобрался, как подключать его. Но в ближайшие дни мы, надеюсь, решим технические проблемы и тоже будем приглашать зрителей с Пушкинской картой. Информацию о том, на какой фильм можно купить билет по ней мы разместим и на сайте, и на кассе», — сказал он.

Пока ни один из опрошенных РБК Калининград кинотеатров не ощутил ажиотажа или существенного увеличения количества посетителей в связи с расширением услуг по Пушкинской карте. По мнению Поникаровского, чтобы увеличение зрителей-студентов стало действительно заметным, нужна сильная российская премьера. «Потому что сейчас в прокате все фильмы российского производства, которые идут — они «докатываются», то есть, их запустили давно, и кто хотел, уже посмотрел».

По Пушкинской карте молодые люди могут также ходить в музеи, театры, концерты. В Кафедральном соборе, например, можно посетить органный мини-концерт ежедневно и музей Иммануила Канта без экскурсии. Именно мини-концерт по карте не смогли оплатить гости Калининграда, студенты из Красноярска. По словам молодых людей, в кассе билеты им не продали, сказав, что приобрести их по Пушкинской карте можно только онлайн, но при покупке билета онлайн студенты увидели надпись — «кроме Пушкинской карты».

После этого корреспондент РБК Калининград решила сама проверить систему покупки билетов на сайте Собора. Дошла до этапа введения данных Пушкинской карты и такой надписи там не обнаружила.

Был ли это сбой в программе или система пока не отлажена, пресс-секретарь Кафедрального Собора Яна Лутченко не смогла пояснить. По ее словам, все мероприятия для студентов и школьников по Пушкинской карте размещены на сайте Собора и их количество постоянно увеличивается.

Ранее РБК Калининград рассказывал, что в 2022 году лимит виртуальной Пушкинской карты составит пять тысяч рублей. На эти деньги молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет смогут посещать 13 учреждений культуры региона.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Калининград
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48